Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Телави


Фото города Телави

Грузия. Дома в ТелавиГрузия. Дом Юстиции в ТелавиГрузия. В старом ТелавиГрузия. Мэрия ТелавиГрузия. Крепость Ираклия II Батонис-Цихе в Телави

Телави

город

центр региона Кахетия

Население: 20,100 тыс. чел. (2009)
Ближайший аэропорт: Имени Шота Руставели

Телави - город в Восточной Грузии, столица Кахетии. Это необыкновенно красивое место с множеством монастырей и древних храмов, с живописными реками и долинами, чистым и свежим воздухом. Телави лежит в сердце Кахетии и является к тому же центром грузинского виноделия. Город, расположенный на склоне Циви-Гомборского хребта в Алазанской долине, впечатляет своими пейзажами.

История города Телави уходит своими корнями к 1-2 векам нашей эры. На протяжении долгого времени город считался важным торговым пунктом на караванном пути, который связывал Ближний Восток с Европой. Уже в 12 веке, когда Кахетия оказалась в составе Грузии, Телави становится значительным городом в Грузии с развитой торговлей и ремеслом. Но после монгольского нашествия (вторая половина 13 века) Телави теряет своё значение. Только в 17 веке Телави снова становится процветающим городом. Резиденция кахетинского царя Арчила 2 была перенесена в Телави из Греми. В 1762 году Картли и Кахети стали одним царством, присоединившимся к России в 1801 году. В это время город Телави назывался Телав и относился к Грузино-Имеретинской губернии, позже к Тифлисской губернии.

Современный город Телави привлекает туристов многочисленными культурными памятниками и уникальной природой. В центре города находится крепость «Батонис-цихе», которая являлась в 17-18 веках резиденцией кахетинских царей. На горном склоне расположилась ещё одна крепость, Бочорма, откуда вся местность хорошо видна. Правда, крепость сейчас в руинах. В окрестностях Телави, в 20 километрах, расположился собор Алаверди, знаменитая средневековая святыня Кахетии, сооружённая в начале 11 века. В 10 километрах от города расположился центр виноделия, виноградарский посёлок Цинандали, в котором разместилось поместье князей Чавчавадзе. Здесь был заложен винный завод, старейший в Грузии, который и сегодня производит редкие сорта вин. Туристы могут посетить завод и винные подвалы. Недалеко от Телави сохранились фрагменты монастырского комплекса Шуамта.

см. также: Грузия - Сравнение городов || Список отелей в городе Телави || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Телави
Телави, железнодорожная станция

Авиабилеты

Блоги о городе Телави

Телави, Закавказье, def

см. также Карта города Телави в большем размере

Карта города Телави


Число просмотров: 4486

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика