Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Нью-Хэмпшир

Нью-Хэмпшир

штат
Население: 1 318,194 тыс. чел. (2011)
Площадь: 24217,0 кв. км

На северо-востоке Соединенных Штатов Америки в Новой Англии располагается так называемый «Гранитный штат» - Нью-Гэмпшир.

Изначально на этом месте проживали алгонкинские народы, основными из которых были индейцы племен пиннакук и абенаки. Англичанин Мартин Принг оказался первым европейским исследователем, посетившим эту землю. Данное событие произошло в 1603 году, а уже спустя 2 года сюда прибыл знаменитый француз Самюэль де Шампелен. 1623 год ознаменовался для будущего штата попыткой основания первого поселения, сегодня на этом месте находится исторический парк Одиорн Пойнт. В этом же столетии Джон Мэйсон и Фердинанд Гордж получили патент на территорию «провинции Мэн», которая спустя несколько лет была разделена на Новый Сомерсетшир и Нью-Гемпшир, во главе последнего стоял Джон Мэйсон. Вплоть до середины XVIII века новая провинция то входила в состав Массачусетса, то была самостоятельной.

В течение столетия на территории провинции происходили постоянные столкновения между англичанами и французами, на стороне последних участвовали и ущемленные индейцы. Однако победа была одержана все-таки англичанами, которые после окончания Франко-индейской войны взялись за развитие экономики Нью-Гемпшира. 14 декабря 1774 года произошло столкновение возле Форта Уильяма и Мэри недовольных американских повстанцев во главе с Джоном Салливаном и Джоном Лэнгдоном и колонистов. Повстанцам удалось захватить большое число боеприпасов, оружия и пороха. В январе 1776 года законодательное собрание Нью-Гемпшира приняло конституцию штата, а в 1788 году Нью-Гемпшир стал 9-м штатом США, ратифицировав Конституцию США.

В 1808 году столицей штата был объявлен город Конкорд. В XIX-XX веках в штате основными отраслями продолжают оставаться текстильная промышленность, деревообрабатывающая промышленность и добыча гранита. Помимо этого развивается производство ткацких станков, пожарных машин, стрелкового оружия и прочего.

В наше время Нью-Гемпшир все больше развивается как «туристический штат». Основное внимание туристов привлекает разнообразная природа с живописными озерами и покрытыми лесами горами.

города в штате Нью-Хэмпшир
Население
Столица Конкорд, город42.695
Население
Манчестер, город107.219

см. также: Нью-Хэмпшир - города || Соединенные Штаты Америки - Сравнение штатов || Список отелей в штате Нью-Хэмпшир || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в штате Нью-Хэмпшир
Спрингфилд, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Нью-Хэмпшир в большем размере

Карта штата Нью-Хэмпшир


Число просмотров: 4590

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика