Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Северная Каролина

Северная Каролина

штат
Население: 9 656,401 тыс. чел. (2011)
Площадь: 139509,0 кв. км

Северная Каролина является Южно-Атлантическим штатом, расположенным на востоке США.

На протяжении тысячелетий на территории штата проживали индейские племена, принадлежавшие «миссисипской культуре». Сегодня можно увидеть сохранившийся с тех времен курган Таун-Крик. К началу европейской колонизации здесь расселялись индейцы роанок, памлито, тускарора, чероки, катоба и другие. Джованни де Верразано оказался первым, кто увидел эту землю и составил хоть и неточную, но все же карту территории. Произошло это в 1524 году. Дальнейшее исследование региона продолжили испанцы во главе с Эрнандо де Сото. В 1567 году в Северную Каролину пожаловал еще один отряд под руководством Хуана Пардо. Именно этот человек основал на данной территории первое поселение европейцев – форт Сан-Хуан. В 1580-х годах знаменитый англичанин Уолтер Рэли основал на открытой территории два поселения – Вирджинию и Северную Каролину, но в 1587 году Джон Уайт не смог обнаружить даже малейших следов ранее прибывших сюда людей. До сих пор исчезновение на острове Роанок «Потерянной колонии» остается загадкой.

В честь короля Карла I в 1625-1650-е годы появилось название «Каролина». В течение XVII века провинция Каролина включала в себя Теннесси, Южную Каролину и еще ряд постоянных поселений.

В 1712 году для управления Северной Каролиной был назначен специальный вице-губернатор, а в 1729 году она стала королевской колонией – провинцией Северная Каролина. В апреле 1776 года от Северной Каролины в Континентальном Конгрессе участвовали делегаты, голосовавшие за независимость от Англии. 21 ноября 1789 года Северная Каролина стала 12-м штатом США.

В 1840 году в столице штата – Роли – было закончено строительство Капитолия, который находится там и по сей день.

Зародившиеся в послевоенное время гонки серийных автомобилей – NASCAR, проводятся там и сейчас. Основное количество команд таких гонок базируется в районе Шарлотта. Большое количество исторических достопримечательностей, живописная природа и, конечно же, гонки, привлекают в Северную Каролину множество туристов.

города в штате Северная Каролина
Население
Гринсборо, город277.000
Дарем, город239.000
Кэри, город
Столица Роли, город416.468
Уилмингтон, город109.900
Население
Уинстон-Сейлем, город234.300
Фейетвилл, город202.100
Хай-Пойнт, город106.500
Шарлотт, город792.000

см. также: Северная Каролина - города || Соединенные Штаты Америки - Сравнение штатов || Список отелей в штате Северная Каролина || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Северная Каролина
Роли, аэропорт
Уилмингтон, аэропорт
Фейетвилл, аэропорт
Ашвилл, аэропорт
Дуглас, аэропорт
им. Альберта Дж. Эллиса, аэропорт
Мей-Ривер, аэропорт
Пайн-Айленд, аэропорт
Пидмонт Триад, аэропорт
Питт-Гринвиль, аэропорт
Уинстон Салем, аэропорт
Харбор-Айленд, аэропорт
Хендерсонвилл, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Северная Каролина в большем размере

Карта штата Северная Каролина


Число просмотров: 7219

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика