Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Заречный

Заречный

город
Население: 27,205 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Кольцово

На реке Пышма лежит город Заречный, который расположен в Свердловской области России. Он находится на расстоянии 40 километров от Екатеринбурга. Кроме города в муниципальное образование входят также деревни Боярка, Курманка, Гагарка и село Мезенское. Центром является Заречный.

История образования города связана с историей здешней атомной электростанции. Изначально поселение было основано как база для развития атомной энергетики. В начале лета 1954 года было решено приступить к строительству тепловой электростанции в 15 километрах от районного центра Белоярский. В 1955 году под строительство отвели земельный участок. Стройку объявили всесоюзной комсомольской. Первые комсомольцы, прибывшие сюда, были из Полтавской, Житомирской и Днепропетровской областей. Позже приехали ленинградцы.

Посёлок, который был основан во время строительства станции, первоначально назывался Лесной. Но в октябре 1957 года был переименован в Заречный и стал рабочим посёлком. К его территории относились посёлки инструментального завода, фабрики имени Коминтерна, мельзавода, селение Шеелит и разъезд Муранитный.

В 1957 году было принято решение о строительстве атомной электростанции, в мае 1958 года приступили к закладке фундамента первого корпуса станции. В декабре 1967 года были завершены строительно-монтажные работы по второму блоку. В апреле 1980 года ввели в эксплуатацию 3 блок.

К началу 1992 года в Заречном работали крупные предприятия: атомная электростанция имени Курчатова, экологическая станция, строительное управление, фабрика по изготовлению обуви, общеобразовательные, музыкальная и вечерняя школы, техникум, предприятия торговли и службы быта. В сентябре 1992 года посёлку был присвоен статус города.

В настоящее время в Заречном достаточно хорошо развита инфраструктура, которая представлена филиалами банков, предприятиями торговли и бытовых услуг, ресторанами, гостиницами, аптеками, кафе, ателье, фирмами по изготовлению продукции народного потребления и производству продовольственных товаров.

другие точки на карте с названием Заречный
Заречный, Пензенская область, Россия, город

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Заречный
Муранитный, железнодорожная станция
11 км, остановочный пункт
Верхнее Дуброво (1850 км), остановочный пункт

автостанции в городе Заречный
Арамиль, автостанция, автовокзал
Арамиль, центр, автобусная остановка
Дом культуры, автобусная остановка
Садовая улица, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Заречный в большем размере

Карта города Заречный


Число просмотров: 18122

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика