Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новоалександровск

Новоалександровск

город

центр муниципального района Новоалександровский район

Население: 26,759 тыс. чел. (2010)
Площадь: 13,2 кв. км
Телефонный код: +7 86544
Ближайший аэропорт: Ставрополь

На реке Расшеватка в бассейне Маныча лежит город Новоалександровск, который является центром одноимённого района в Ставропольском крае России. Здесь расположена железнодорожная станция Расшеватка на линии направлением Кавказская - Палагиада. Город находится на расстоянии 105 километров от Ставрополя.

История города начинается с небольшой деревушки, которую основали выходцы из Средней полосы России в 1804 году. На протяжении всего периода село постепенно обустраивалось, возводились небольшие дома. В 1832 году селение преобразовали в станицу Новоалександровскую. Местных жителей отнесли к категории линейных казаков. Статус города станица получила в 1971 году.

Инфраструктуру города представляют: Парк культуры и отдыха, кинотеатр, Дом культуры, библиотеки, Дворец культуры, больница, поликлиника, спортивно-оздоровительное учреждение, стадион, многочисленные магазины, школы, детские сады, гимназия, лицей, детские художественная и музыкальная школы.

Экономика города базируется на промышленных предприятиях. В городе работают и успешно производят свою продукцию хлебо-, масло-, пиво и комбикормовый заводы, элеватор, предприятия по изготовлению кирпича, стеклянной тары. В окрестностях города выращивают зерновые культуры, подсолнечник, сахарную свеклу. Развито садоводство, пчеловодство, животноводство. Работники железнодорожной станции Расшеватка занимаются обслуживанием поездов пригородного и дальнего сообщения.

В городе установлены памятники советским воинам, Владимиру Ленину, воинам-землякам, погибшим во время двух войн - Гражданской и Отечественной. К достопримечательностям города относятся Собор и Михаило-Архангельский храм. В Новоалександровске выпускаются три местные газеты: "Полезная копейка" - наиболее популярное издание, "Знамя труда", "НК-вести".

К известным людям, рождённых в городе Новоалександровск, относится футболист Дмитрий Кириченко, который завоевал титул лучшего снайпера российской премьер-лиги в 2002 и 2005 годах, был чемпионом страны и членом сборной России по футболу.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Новоалександровск
Расшеватка, железнодорожная станция

автостанции в городе Новоалександровск
Новоалександровск, автостанция
Магазин "Пятерочка", автобусная остановка
Новоалександровск (трасса), автобусная остановка
Новоалександровск, а/о "Автостанция", автобусная остановка
Новоалександровск, а/о «Больница», автобусная остановка
Новоалександровск, ЦРБ, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Новоалександровск в большем размере

Карта города Новоалександровск


Число просмотров: 11112

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика