Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Советский

Советский

город

центр муниципального района Советский район

Население: 26,501 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 34675

Город Советский находится на территории Ханты-Мансийского округа - Югра, расположенного в Тюменской области средней части России. Климат здешних мест - континентальный, что обуславливает резкую смену погодных условий, особенно в переходной сезон от весны к короткому лету и от осени к длинной зиме.

Своё начало город берёт с небольшого селения, которое было образовано в 1963 году во время строительства железнодорожного полотна направлением Ивдель - Обь. На строительство съезжались рабочие со всех уголков советской страны. Первоначально в новом селении строились быстровозводимые бараки, которые в последствии были заменены основательными домами.

После своего основания посёлок вошёл в состав Кондинского района. В январе 1963 года согласно Постановления областного совета Тюмени был создан поселковый Совет. В феврале 1968 года Кондинский район был переименован в Советский. Посёлок на основании Указа Президиума страны Советов был преобразован в районный центр вновь образованного района.

Статус города районного назначения посёлок Советский получил в 1996 году. Расположен город на 191 километре железнодорожного полотна направлением Ивдель - Обь. Станция носит название Верхнекондинская. Происхождение её наименования связано с верховьем реки Конды, где она расположена. В городе с 1980 года открыт Свято-Никольский храм православного прихода Никольской церкви.

Администрация государственного природного заповедника "Малая Сосьва" находится на городской территории . В её ведение также входят памятник природы "Озеро Ранге-Тур" и уникальный природный заказник "Верхне-Кондинский".

Экономика города основывается на нефтедобыче и лесозаготовке. Здесь расположено основное предприятие "Урайнефтегаз", которое относится к нефтяной компании "Лукойл". Железнодорожная станция Верхнекондинская, которая расположена в городе Советском, является наиболее крупной на железнодорожной линии направлением Ивдель-Обь. Аэропорт "Советский", который оборудован бетонной взлётно-посадочной полосой, в течении всего года принимает на своей территории самолёты Ту-134, Ан-24 и ЯК-40. В летний сезон осуществляются рейсы в приморские города Сочи и Анапу, а также в Краснодар.

другие точки на карте с названием Советский
Советский, Советский район, Крым, посёлок городского типа, пгт
Советский, Советский район, Марий Эл, посёлок городского типа, пгт
Советский, Темурмаликский район, Хатлонская область‎, посёлок городского типа, пгт
Советский, Выборгский район, Ленинградская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Советский
Верхнекондинская, железнодорожная станция

автостанции в городе Советский
Советский, автобусная остановка
Советский, аэропорт, автобусная остановка
Советский, ж/д вокзал, автобусная остановка

аэропорт в городе Советский
Советский, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Советский в большем размере

Карта города Советский


Число просмотров: 14710

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика