Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Франш-Конте

Франш-Конте

регион
Население: 1 151,000 тыс. чел. (2007)
Площадь: 16202,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Юэ

В восточной части Франции лежит один из её регионов Франш-Конте, земли которого занимают территорию бассейна реки Соны и частично в горах Юры. В его состав входят 4 департамента: Бельфор, Юра, Ду, Верхняя Сона. Центральным городом является Безансон.

На территории Франш-Конте расположены предприятия деревообрабатывающей, химической, часовой промышленности. Производят свою продукцию автомобильные заводы "Пежо". Примерно сорок процентов площади региона заняты лесными массивами, поэтому здесь достаточно широкое развитие получило лесное хозяйство. В сельскохозяйственной отрасли большое значение имеет сыроварение. В горных районах Франш-Конте занимаются животноводством. В регионе развит туризм.

В 10 столетии здешние земли были частью территории Бургундского графства. В 11 веке Бургундия была подвластна Римской империи. На протяжении разных периодов территория современного региона имела разных властителей. С 1316 по 1322 года Франш-Конте владел король Франции Филипп V. В 1477 году область перешла в собственность Габсбургов. В 1674 году французская армия вошла на территорию региона. По условиям Нимвегенского мира, который был заключён в 1678 году, Франш-Конте стала частью Франции.

Во время французской революции Франщ-Конте был поделён на департаменты. В самостоятельный регион он был вновь преобразован в 60-70 года прошлого столетия. Здешние места богаты историческими и архитектурными достопримечательностями. Бельфор - центр одноимённого департамента был построен как крепость. Укрепления были возведёны Вобаном в 17 веке. До настоящего времени здесь превосходно сохранились многочисленные крепостные башни. На территории Бельфора находится Музей истории и искусства. Здешние места примечательны огромными фресками, на которых находятся изображения многих исторических знаменитых личностей Европы.

Одной из уникальных скульптурных работ Бартольди в регионе является Бельфорский лев. Монумент был установлен в честь защитников города, которые мужественно сопротивлялись прусским захватчикам в период войны 1870 -1871 года.

города в регионе Франш-Конте
Население
Столица Безансон, город122.308
Население
Бельфор, город50.417

см. также: Франш-Конте - города || Франция - Сравнение регионов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта региона Франш-Конте в большем размере

Карта региона Франш-Конте


Число просмотров: 4102

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика