Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Киреевск

Киреевск

город

центр муниципального района Киреевский район

Население: 24,798 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 48754
Ближайший аэропорт: Тула

На реке Олень в бассейне полноводной Оки лежит город Киреевск, который является административным центром одноимённого района в Тульской области России. Он находится на расстоянии 40 километров от Тулы. В окрестностях города расположено месторождения бурого угля, бокситов и бурого железняка. Ведётся добыча угля. Работают предприятия пищевой промышленности, завод по изготовлению металлоконструкций, комбинат по производству синтетических витаминов, фабрики по изготовлению искусственного меха, мебели, чулочно-носочных изделий, трикотажа.

Начало своей истории город берёт с деревни Киреевской, которую основали казаки-переселенцы. В здешних местах они оказались по велению императрицы Екатерины Великой, которая издала специальный Указ. По нему отставные казаки с села Дедилово во второй половине 18 столетия перебрались в здешние места для освоения месторождения железной руды с последующей поставкой и продажей её железодельным заводам города Тулы. По одной из непроверенных версий происхождение названия города связано с именем атамана Кирея.

Начиная с 19 столетия рядом с селением была начата добыча железной руды, которая переправлялась на оружейный завод в Тулу. Киреевский рудник был основан в 1928 году. Через год на Косой Горе завод имени Дзержинского ввёл в строй две домны. В этом же году к Киреевскому руднику была проложена железнодорожная линия. В 1934 году деревня была преобразована в рабочий посёлок. Статус города Киреевск получил в 1956 году.

Во время Отечественной войны на территории Киреевска в конце осени начале зимы 1941 года проходили кровопролитные бои, в результате которых город попал в зону оккупации немецкими войсками. Киреевск находился во власти фашистских захватчиков в течении ноября-декабря 1941 года.

На территории Киреевска расположена православная церковь иконы Божией матери "Нечаянная радости". В ноябре 1987 года в городе был открыт и поныне действует краеведческий музей. Среди его многочисленных экспонатов находятся изделия местных народных промыслов и ремесел.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Киреевск
Оболенское, железнодорожная станция
Узловая-3, железнодорожная станция
329 км, остановочный пункт
Шварц, остановочный пункт

автостанции в городе Киреевск (всего 29)

Авиабилеты

см. также Карта города Киреевск в большем размере

Карта города Киреевск


Число просмотров: 9704

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика