Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Зея

Зея

город

центр муниципального района Зейский район

Население: 25,042 тыс. чел. (2010)
Площадь: 45,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Зея

В северной части Амуро-Зейской равнины рядом с южными склонами хребта Тукурингра лежит город Зея. Он является центром одноимённого района в Амурской области России. Первоначально был образован как перевалочный пункт компании до добыче золота в 1879 году и назван Зейский склад. В 1908 году переименован в Зейскую Пристань. Современное название получил в 1913 году.

До основания поселения Зейский склад на здешних землях обитали народности, основными занятиями которых были охота, рыболовство, земледелие и оленеводство. Первыми русскими, пришедшими в таёжные места, были исследователи во главе с Василием Поярковым. Во время зимовья в усте реки Умлекан они многое узнали о природных богатствах территории. В тайге было изобилие пушного зверя, речки и озёра были полны рыбы, а земные недра таили в себе огромные запасы полезных ископаемых, в том числе золота и серебра.

С открытием золотоносных жил сюда устремились многочисленные золотодобытчики. Началось активное освоение здешних мест, строились дома, дороги, перевалочные пункты, одним из которых стал Зейский склад. На его территорию в летний сезон по рекам Амур и Зея переправлялись продовольствие и инструменты с последующей передачей на прииски. Со временем поселение увеличило свою территорию. Были открыты торговые дома, началось строительство усадеб на бывших казённых землях.

Статус города и новое название Зейская Пристань были присвоены поселению в марте 1908 года. К этому времени в городе работали канцелярия горного надзора, почта, отделение банка, были возведены два каменных и 950 деревянных домов. В ноябре 1913 года город получил новое название - Зея. Основным занятием жителей был извоз и ремесленничество, в том числе сапожное, столярное и кузнечное. В городе работали лесопильный, кожевенный и пивоваренный заводы.

Строительство и введение в эксплуатацию Амурской железной дороги сопутствовали активному развитию золотопромышленности. К 1914 году в Зейском горном округе с центром в Зее работали 117 золотопромышленных предприятий. В честь 300-летия царствования Романовых прибрежная зона была названа Романовской Набережной, на территории которой располагались многочисленные учреждения, в том числе канцелярия горного инженера, казначейство, здание лестничества. Здесь же была возведена церковь Святителя Николая.

В настоящее время в городе работает типография, которой более ста лет. События города и района освещает местная газета "Зейский вестник". Со времён строительства Зейской гидроэлектростанции работают стадион и бассейн, действует детская спортивная школа и лыжная база.

другие точки на карте с названием Зея
Зея, Амур, Охотское море, река

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Зеяаэропорт ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта города Зея в большем размере

Карта города Зея


Число просмотров: 7499

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика