Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тбилисская

Тбилисская

станица

центр муниципального района Тбилисский район

Население: 25,317 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 86158
Ближайший аэропорт: Пашковский

На правобережье реки Кубани лежит станица Тбилисская, которая является административным центром одноимённого района в Краснодарском крае России. Она находится на расстоянии 100 километров от города Краснодара. На её территории расположена станция Гречишкино Северо-Кавказской железной дороги на линии направлением Краснодар - Кавказская. Первоначальное название станции - Лазоревая. По инициативе казаков и в память сотника Андрея Гречишкина ей было дано новое название.

Происхождение наименования станицы связано с Тифлисским полком Кавказской армии, который был размещён в оборонительном укреплённом месте - редуте. В настоящее время на его территории находится современная станица Тбилисская. Редуты являлись сезонными помещениями, в которых полки размещались на летний период. На время зимних холодов войска переправлялись в Азов, Таганрог, Ейск.

Станица Тифлисская (прежнее название Тбилисской) была основана в 1802 году казаками Екатеринославского войска. В октябре 1801 года царь Александр I утвердил решение сената о переселении казаков на Старую Кавказскую линию. Желающие переселится на новые места были жителями сёл Изюмского уезда - Дериловое, Сухаревка, Терское, Ямполовка, Краснянское и из шести сёл Старобельского уезда.

Для осмотра новых мест поселения были выбраны доверенные лица, которыми являлись есаул Гречишкин и сотник Фараонов. Для поселений предназначались 4 редута, рядом с которыми должны были располагаться будущие станицы. Одним из таких редутов был Тифлисский, рядом с которым была основана будущая станица Тбилисская.

К достопримечательностям современной станицы относятся: часовня есаула Андрею Гречишкину, которая была возведена в 1829 году и ныне восстановлена, памятник Неизвестному солдату, церковь Покрова Пресвятой Богородицы, вечный огонь в память о погибших в Отечественной войне. В окрестностях города расположены многочисленные древние сарматские курганы. Известными уроженцами станицы являются Михаил Шкабардня - советский государственный деятель и Алексей Фабрый - Герой России.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Тбилисская, автостанцияавтостанция ~ 0 км
Северинавтобусная остановка ~ 1 км
Гречишкинож/д станция ~ 1 км
Екатеринославскийавтобусная остановка ~ 2 км
Юг-Подшипникавтобусная остановка ~ 2 км
Шереметьевскоеавтобусная остановка ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Тбилисская в большем размере

Карта станицы Тбилисская


Число просмотров: 11667

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика