Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Северобайкальск

Северобайкальск

город
Население: 24,615 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Байкал

На северном побережье озера Байкал недалеко от устья реки Тыя лежит российский город Северобайкальск, что в Бурятии. Образован был в 1974 году как база Байкало-Амурской магистрали. Город находится на расстоянии 440 километров от Улан-Уде и 500 километров от Иркутска. На территории Северобайкальска находится станция Восточно-Сибирской железной дороги. Успешно работают и производят свою продукцию рыбный завод, строительные компании, лесозаготовочные комбинаты, предприятия железнодорожного транспорта. Развита туристическая отрасль.

В здешних местах преобладает континентальный климат. Благодаря близкому расположению озера Байкал он более мягкий с маловетреной погодой и небольшой влажностью воздуха. Здесь продолжительность солнечного сияния длиннее, чем на курортах Причерноморья. В зимний период средняя температура воздуха обычно от -20 до -25 градусов по Цельсию, в летний период - от +20 до +25. Отсутствие ветра и яркое солнце позволяют легко переносить зимние холода в соответствующей для этого сезона одежде. Летний зной делает мягче бриз с Байкала.

Образование Северобайкальска связано с прокладкой Байкало-Амурской магистрали. Город по плану должен быть стать центральным пунктом для железнодорожного проекта. Его строительство началось на расстоянии 20 километров к юго-западу от Нижнеангарска. Летом 1974 года первые комсомольцы прибыли в здешние места для строительства магистрали и нового города. Первоначально на месте будущего городского поселения были поставлены палатки и железнодорожные вагоны. С развитием железно-дорожных линий рос год.

Первый основательный дом в Северобайкальске был возведён в 1978, о чём свидетельствует мемориальная доска, которая висит на фасаде здания. Проект дома был разработан Ленинградским институтом с учётом климатических и природных условий города и представлял собой ломаную форму с усиленной теплоизоляцией и сейсмоустойчивостью. Жилой дом внешне представлял собой два здания, образующие кольцо, и внутренним двором. До нынешних пор это сооружение своим необычным экстерьером привлекает туристов и гостей города.

В 1980 году поселение получило статус города. До окончания строительства железной дороги Северобайкальск оставался партнёром Ленинграда. По завершении прокладки Байкало-Амурской магистрали в городе наметился его упадок. В 2002 году здесь находился учебный центр по подготовке для военных морских частей водолазов и мотористов.

На расстоянии 25 километров от города расположен аэропорт, где осуществляются рейсы в Улан-Удэ, Иркутск. Причал Северобайкальска находится на месте приезда первых комсомольцев-строителей. В летний период теплоходом на подводных крыльях осуществляются рейсы по маршруту Нижнеангарск - Северобайкальск - остров Ольхон - порт Байкал.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Северобайкальск
Северобайкальск, железнодорожная станция

ближайшие транспортные узлы
1061 кмостановочный пункт ~ 0 км
1047 кмостановочный пункт ~ 11 км
Тыяразъезд ~ 14 км
Гоуджекитж/д станция ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Северобайкальск в большем размере

Карта города Северобайкальск


Число просмотров: 6574

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика