Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Бургенланд

Бургенланд

земля
Население: 278,000 тыс. чел. (2001)
Площадь: 3966,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Швехат

Бургенланд является самой малонаселенной федеральной землей Австрии и располагается на востоке государства. Самый крупный здесь город – Айзенштадт, по совместительству служащий и столицей.

Между Веной и Бургенландом расположено крупнейшее озеро Австрии – Нойзидлер-Зе. Другими достопримечательностями, которые привлекают сюда туристов, служат: замок Форхтенштайн, Музей Гайдна, Шлосс Хальбтурн и Приход Айзенштадт-Оберберг.

Первые поселение на этой земле появились еще в каменном веке. В период Римской империи территория Бургенланда входила в состав провинции Паннония. Германцы переселились на эти земли в 955 году после битвы при Аугсбурге. В 1043 году Генрих III и Самуил Аба заключают мирный договор, по которому устанавливается западная граница Венгрии, протянувшаяся вдоль реки Лейта. В течение XV века территория Бургенланда активно переходит из рук австрийцев к венграм и обратно.

В 1918 году, после распада Австро-Венгрии, немецкие жители Бургенланда выступили за присоединение к Австрии. Решение о будущем региона окончательно было принято после завершения Первой Мировой Войны, когда 28 августа 1921 года Бургенланд был объединен с Австрией. Однако Венгрия не хотела уступать регион и устроила обстрел австрийских пограничников и полиции, пытавшихся занять регион. 6 ноября того же года Венгрия согласилась разоружить снайперов, но часть территорий региона должна была перейти к Венгрии. Первые выборы в Параламент Бургенланда произошли 18 июля 1922 года, а через 3 года Айзенштадт был объявлен столицей региона. После аншлюса Австрии, Бургенланд был упразднен и его территории вошли в состав двух регионов: Нидердонау и Штайермарк.

1 октября 1945 года благодаря советской стороне Бургенланд был восстановлен и в обмен на Штирию передан советским войскам. Свою независимость Австрия получила в 1955 году. 27 июля 1989 года Австрия и Венгрия открыли железный занавес в Клингенбахе, что явилось толчком к объединению Германии. В 1990 году Бургенланд вновь стал являться мостом между западом и востоком Центральной Европы.

поселения в земле Бургенланд
Население
Столица Айзенштадт, город12.367
Брайтенбрунн-ам-Нойзидлер-Зе, коммуна1.854
Население
Доннерскирхен, коммуна1.717

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в земле Бургенланд

см. также: Бургенланд - города || Бургенланд - коммуны || Австрия - Сравнение земель || Список отелей в земле Бургенланд || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта земли Бургенланд с достопримечательностями

Карта земли Бургенланд


Число просмотров: 3912

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика