Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Форарльберг

Форарльберг

земля
Население: 360,000 тыс. чел. (2004)
Площадь: 2601,0 кв. км

Федеральная земля Форарльберг расположена на западе Австрии. Столица земли - город Брегенц, а самым крупным город - Дорнбирн.

Важным сектором экономики земли является туризм. Горные ландшафты, Боденское озеро, различные фестивали и, конечно же, многочисленные исторические памятники привлекают сюда иностранцев. В Брегенце можно увидеть башню Санкт-Мартинстурм XVII века, городскую ратушу, Дом конгрессов и фестивалей, а также «сафари-зоопарк» на Пфандере, дворцы князей Турн-унд-Таксис и музей Форальбергер-Ландсмузеум.

Форарльберг во времена римского владычества находился в составе провинции Реция. В период Великого переселения народов сюда пришли алеманы, являющиеся германским племенем. Форарльберг первой из австрийских земель оказалась во власти франков, и произошло данное событие в 748 году. Первые светские владения образовываются тут в первой четверти IX века. Ими являются Альпгау, Аргенгау и Линцгау. В X веке земля оказывается во власти королевства Германия и герцогства Швабия. В это время территория переживает крайнюю степень феодальной раздробленности, потому как здесь возникает большое количество полунезависимых феодальных сеньорий, которые, в свою очередь, вели междоусобные войны. В XI веке на территории региона выделяются два княжества: Букхорн и Брегенц, завязавшие между собой продолжительную войну. Она завершилась лишь во время правления графа Букхорна Рудольфа I, который и одержал победу. Рудольфу I принадлежит и следующая заслуга - объединение всего Форарльберга под своей властью, а также начало развития здесь горного дела, экономики и активной внутренней колонизации.

С конца XII века, после смерти Рудольфа, Форарльберг вновь оказался раздробленным и терзаемый междоусобицами. К 1250-м годам на территории региона существовали 5 независимых графств, самыми влиятельными графами были правители Фельдкирха. В XIV веке земля оказалась под властью валезанов. Они владели землей до тех пор, пока она не заинтересовала Габсбургов.

В 1918 году жители региона высказались за присоединение к Швейцарии, однако, по Версальскому договору 1919 года Форарльбергу было запрещено входить в состав Швейцарии. В 1938 году земля оказалась в составе Третьего рейха, а в 1942-1945 годах носило название рейхсгау Тироль-Форарльберг.

поселения в земле Форарльберг
Население
Блуденц, город13.960
Столица Брегенц, город29.122
Вольфурт, коммуна7.983
Гётцис, город11.002
Дорнбирн, город46.060
Лаутерах, коммуна9.126
Лустенау, город21.273
Население
Ненцинг, коммуна6.032
Ранквайль, город11.614
Фельдкирх, город32.341
Хард, город12.001
Хоэнемс, город15.412
Шрунс, коммуна3.826

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в земле Форарльберг

см. также: Форарльберг - города || Форарльберг - коммуны || Австрия - Сравнение земель || Список отелей в земле Форарльберг || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в земле Форарльберг
Блуденц, железнодорожная станция
Брегенц, железнодорожная станция
Дорнбирн, железнодорожная станция
Фельдкирх, железнодорожная станция

автостанции в земле Форарльберг
Брегенц, автобусная остановка

аэропорт в земле Форарльберг
Хохенемс, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта земли Форарльберг с достопримечательностями

Карта земли Форарльберг


Число просмотров: 3487

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика