Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усть-Катав

Усть-Катав

город
Население: 23,586 тыс. чел. (2010)
Площадь: 27,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Уфа

Усть-Катав находится в Челябинской области на западе Южного Урала в том месте, где река Катав впадает в реку Юрюзань.

В 1758 году Усть-Катав основан компанией симбирских заводчиков и купцов - братьями Твердышевыми и Мясниковым. Изначально это был железоделательный завод, вокруг которого образовалось укрепленное поселение с крепостными крестьянами. В 1773 году здесь проживало 800 человек. Продукция предприятия распространялась как по Центральной России, так и за рубежом, а в 1862 году была представлена даже на всемирной Лондонской выставке промышленности.

В 1861-1920-х годах Усть-Катав являлся центром Усть-Катавской волости, в составе которой находилось несколько сел и деревень. К 1870-му году в поселке имелись: волостное правление, училище, церковь, железоделательный завод, 3 водяные мельницы, 2 маслобойных предприятия. В 1889-1890 годах возле поселка закончено строительство Самаро-Златоустовской ж/д.

Совет рабочих депутатов возник в поселке в марте 1917 года, а Советская власть установлена в октябре того же года. Во второй четверти XX века здесь же работает вагоностроительный завод им. Кагановича.

В годы Великой Отечественной Войны в сражениях принимали участие 1500 сельчан, а в сам поселок было эвакуировано население и промышленное оборудование. С этого времени поселок начинает расширяться и застраиваться. 28 августа 1942 года поселок получил статус города районного подчинения и назван Усть-Катавским заводом, после - Усть-Катавом. Брянский мост через Юрюзань возводится в 1943-1944 годах. После войны город продолжает развиваться и застраиваться. В 1952 году открывается Дворец культуры вагоностроителей, а через 10 лет - кинотеатр «Россия». В 1970-е годы начинают работать молоко- и хлебозаводы. В 1979 году Усть-Катаву дан статус города областного подчинения, в состав которого вошли поселок Вязовая, села Минка и Тюбеляс.

Автобусный и железнодорожный вокзалы начинают действовать после открытия станции Усть-Катав в 1987 году, которая расположилась возле поселка Шубино. С декабря 1992 года начала функционировать церковь Рождества Христова.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Усть-Катав
Усть-Катав, железнодорожная станция
1799 км, остановочный пункт
Пост-Завод, остановочный пункт

автостанция в городе Усть-Катав
Усть-Катав, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Усть-Катав в большем размере

Карта города Усть-Катав


Число просмотров: 7151

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика