Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Канада - флаг

Ньюфаундленд и Лабрадор

Ньюфаундленд и Лабрадор

провинция
Население: 512,659 тыс. чел. (2012)
Площадь: 405212,0 кв. км

Ньюфаундленд и Лабрадор - самая восточная из провинций Канады. Географически провинция разделена на две части. Северная часть - континентальная - занимает восток полуострова Лабрадор и омывается одноимённым морем. Южная часть находится на острове Ньюфаундленд, который омывается Атлантическим океаном, проливом Кабота и заливом Святого Лаврентия. От Лабрадора он отделён проливом Белл-Айл.

Рельеф континентальной части определяет восточная часть Канадского щита - Лаврентийская возвышенность, достигающая максимальной высоты на севере провинции, в горах Торнгат (гора Серк, 1622 метра). Берега густо изрезаны фьордами, которые образуют множество мелких островов. Водохранилище Смоллвуд и озеро Жозеф через систему реки Черчилл (крупнейшей в регионе) связаны с океаном. Климат здесь суровый, что объясняется близостью Гренландии. На шельфе Лабрадора обнаружены запасы природного газа и нефти, а недра содержат крупнейшую железорудную жилу планеты.

Ньюфаундленд - это геологическое продолжение горной цепи Аппалачей. Здесь преобладают холмы и небольшие озёра. Берега также скалисты и изрезаны бухтами. Климат умеренный, морской. Отмель к юго-востоку от острова, Большая Ньюфаундлендская банка, один из богатейших рыболовных районов Мирового океана.

Достоверно известно, что в конце 10 века Ньюфаундленд открыли исландские мореплаватели, назвав его Винланд, а в начале 11 века даже заложили поселения. Предполагается, что английские рыболовы открыли остров и банку около него за 11 лет до «официального» открытия Америки. На географические карты он попал после путешествий Джона Кабота (1497 год). Коренное население, индейцы беотуки, были истреблены до середины 19 века колонистами. С 1583 года Ньюфаундленд принадлежит Великобритании. Поселенцы провинции отказались от вступления в Канаду в 1869 году, предпочтя самоуправление. В 1907-49 годах Ньюфаундленд и лабрадор пребывали в статусе британского доминиона и только после местного референдума присоединились к Канаде.

Туристический интерес к Ньюфаундленду и Лабрадору подогревается историей этого края. Здесь находятся памятник истории в Л'Анс-о-Медоуз - место поселения викингов 11 века, памятник эскимосской и древнеиндийской культуры в Порт-о-Шуа. В провинции популярны морская рыбалка и зелёный туризм по национальным паркам.

центр провинции Ньюфаундленд и Лабрадор
Население
Столица Сент-Джонс, город106.100

см. также: Ньюфаундленд и Лабрадор - города || Канада - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в провинции Ньюфаундленд и Лабрадор
Сент-Джонс, аэропорт
Дир-Лейк, аэропорт
Картрайт, аэропорт
Макковик, аэропорт
Нейн, аэропорт
Порт-Хоуп-Симпсон, аэропорт
Поствиль, аэропорт
Риголет, аэропорт
Сент-Энтони, аэропорт
Черчилл-Фоллс, аэропорт
Шарлоттаун (западный), аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Ньюфаундленд и Лабрадор в большем размере

Карта провинции Ньюфаундленд и Лабрадор


Число просмотров: 6692

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика