Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Канада - флаг

Северо-Западные территории

Северо-Западные территории

территория
Население: 43,349 тыс. чел. (2012)
Площадь: 1346106,0 кв. км
Ближайший аэропорт: им. Макдональда — Картье

Огромные по площади и слабозаселённые Северо-Западные территории располагают колоссальными природными богатствами. Почти вся территория этой административной единицы Канады находится в зоне субарктического климата, а более трети - к северу от полярного круга. Эта земля омывается холодным морем Бофорта, заливом Амундсена. Северо-Западным территориям принадлежат некоторые острова Канадского Арктического архипелага - Бэнкс, Принц Патрик и часть островов Виктория и Мелвилл. Большая часть территории занимает послеледниковая равнина с неисчислимым количеством озёр, где выделяются Большое Невольничье (самое глубокое в Северной Америке) и Большое Медвежье озёра (8-ое по площади в мире). По территориям, вытекая из Большого Невольничьего озера, несёт воды в море Бофорта великая река Маккензи. Горные хребты Селуин и Макензи, едва достигающие 3 тысяч метров высоты, находятся на западе территории.

Климат Северо-Западных территорий необычайно суров. Субарктические бескрайние заболоченные просторы лесотундры к северу сменяет тундра, а приморские земли и арктические острова укрыты холодными ветреными пустынями. Погодные условия делают добычу несметных полезных ископаемых (алмазов, золота, газа, нефти, серебра, цинка, вольфрама) чрезвычайно сложной.

Индейское население Северо-Западных территорий к моменту появления европейских колонистов представляли племена на-дене и эскимосы. Даже сейчас коренные народы и метисы составляют половину населения территорий. Исследование этого края было крайне затруднено из-за климатических условий Северо-Западных территорий. Большой вклад в их изучение внёс Александр Маккензи, прошедший в 1788 году от озера Атабаска по рекам Невольничья и Диссапойнтмент (будущей Макензи) к берегам Северного Ледовитого океана. Северо-Западные территории до 1870 года находились под юрисдикцией Компании Гудзонового залива, после чего их присоединили к Канаде. в 1999 году из состава территории выделили эскимосскую автономию Нунавут.

Туристы посещают Северо-Западные территории нечасто. Главным объектом их внимания становятся национальные парки Вуд-Баффало и Наханни.

центр территории Северо-Западные
Население
Столица Йеллоунайф, город19.234

см. также: Северо-Западные территории - города || Канада - Сравнение территорий || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в территории Северо-Западные территории (всего 20)

Авиабилеты

см. также Карта территории Северо-Западные территории в большем размере

Карта территории Северо-Западные территории


Число просмотров: 6345

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика