Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Ахсу

Ахсу

город
Население: 20,200 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: им. Гейдара Алиева

Ахсу - город, расположенный в центральной части Азербайджана на одноименной реке. Он имеет сравнительно небольшую, но яркую историю.

В XVI-XVIII веках Ахсу упоминается как ремесленный и торговый центр. Однако раскопки показывают, что поселение возможно существовало и в более ранний период. В XVIII веке население города достигало 10 тысяч человек, в то время как в остальных городах страны оно редко превышало 8 тысяч. Это свидетельствует, что Ахсу был одним из важных военных и торговых центров.

Однако особенно интересная страница в истории города – время правления Надир–шаха, известнейшего военного и политического деятеля, создателя обширной империи на Кавказе и в Средней Азии. Именно он считается основателем города Ахсу в 1735 году, переселив сюда население мятежного города Шамахи. Однако суровое правление Надир–шаха, отмеченное очень тяжелыми налогами, не могло нравиться местным жителям. Поэтому они активно поддерживали самозваных принцев, превратив край в арену гражданских войн. После нескольких поражений сын грозного Надир–шаха Насруллах Мирза все таки перехватывает инициативу и пушечным огнем берет Ахсу штурмом. Небольшое количество местных жителей, оставшихся в крепости, полностью уничтожается. Это был серьезный удар по развитию города.

После смерти в 1747 году Надир-шаха созданная им империя развалилась, а в районе Ахсу образовались два независимых государства, борющиеся между собой. Войны феодалов сильно ослабляли город, а распространившаяся в 1762 году еще сильнее ударила по Ахсу. В итоге, после победы одной из воюющих сторон в 1769 году, население Ахсу было переселено в город Шемаху. Оставшиеся немногочисленные жители страдали от набегов, а в 1795 году полководец Ага Моххамед Шаха и вовсе уничтожил поселение. В XIX веке Ахсу упоминается в словаре Брокгауза и Ефрона как деревня с 285 жителями. В советское время Ахсу сначала имел статус поселка городского типа, а в 1967 году стал городом.

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ахсу в большем размере

Карта города Ахсу


Число просмотров: 4463

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика