Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Билясувар

Билясувар

город
Население: 20,900 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Ленкорань

На юго-западе и юге Муганской равнины в Азербайджане лежит город Билясувар, который является центром одноимённого района. Расположен он на расстоянии 182 километров от Баку и в 44 километрах от железнодорожной станции Сальяны. Город находится недалеко от границы с Ираном.

В тринадцатом веке современный город представлял собой небольшое поселение Пилесувар. На протяжении столетий название города трансформировалось и стало звучать как Билясувар. В течение всего периода советской власти до 1991 года город именовался Пушкино. В настоящее время городское поселение представляет собой крупный населённый пункт с достаточно развитой инфраструктурой, промышленными предприятиями, образовательными и культурными учреждениями.

История происхождения названия города имеет две версии. По одной из них наименование связано с многолетней борьбой за обладание здешними территориями двух народов - суваров и биляров. Другая версия гласит о том, что название в переводе звучит как "тут есть вода". До настоящего времени остаётся спорным, какая версия является верной. Археологам так и не удалось найти доказательство ни одной из них.

Основные экономические связи Билясувара с зарубежными странами связаны с выращиванием хлопковых культур. Продукция хлопкоочистительного завода известна далеко за пределами страны. Частные компании Билясувара также занимаются выращиванием зерновых сельско-хозяйственных культур и животноводством. Действует машино-мелиоративная станция.

Не так давно в городе был основан Интеллектуальный клуб. Их учредителями стали Объединение Билясуварской молодёжи и Клуб интеллектуальной молодёжи. Создание новой организации является частью работ, которые осуществляются по программе "Об Азербайджанской молодёжи на 2011-2015 года".

Исторический музей города летом 2012 года пополнялся новыми экспонатами. Во время археологических раскопок недалеко от Билясувара были обнаружены древние памятники и руины древнего города, которые согласно исследованиям относятся к средним векам.

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Билясувар в большем размере

Карта города Билясувар


Число просмотров: 7333

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика