Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Кюрдамир

Кюрдамир

город
Население: 18,300 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Гянджа

На левом берегу реки Кура в районе Кура-Араксинской низменности лежит город Кюрдамир, который является центром одноимённого района в Азербайджане. Образован был как село, которое вошло в состав Геокчайского уезда  Бакинской губернии. В те времена близ села была построена одна из станций Закавказской железной дороги. Статус города село получило в 1938 году. Современный Кюрдамир находится на расстоянии 189 километров от столичного Баку.

На основании документальных источников летом 1918 году на территории села развернулись боевые действия, во время которых кавказская исламская армия захватила Кюрдамир. Но уже через месяц объединённые турецко-азербайджанские войска смогли отвоевать захваченные земли.

Благодаря превосходным и благоприятным климатическим условиям в городе развито виноградарство и виноделие. Виноградники занимают значительную часть территории. Самым известным сортом винограда является "Ширваншахлы", что означает - шахский. Успешно работают и производят свою продукцию винодельческий и асфальтовый заводы. Далеко за пределами района славятся своим мастерством специалисты ковроткачества. Наиболее известный тип местных ковровых изделий - "Шильян".

О происхождении названия города существует несколько преданий. В первом варианте Кюрдамир означает смелый или отважный Дамир. На ширванском диалекте слово "Кюр" звучит как доблестный. Дамир представлен как лидер нескольких здешних поселений, располагавшихся на месте современного Кюрдамирского района. В другом варианте название города произошло от Кюр Даймир, что означает "Кура не достигает".

В городе открыт и действует краеведческий музей, в котором собраны многочисленные коллекции и экспонаты об истории города и района. Интересные экспозиции, выставленные для всеобщего обозрения свидетельствуют об укладе, традициях, быте горожан, их достижениях и победах.

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Кюрдамир
Кюрдамир, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Кюрдамир в большем размере

Карта города Кюрдамир


Число просмотров: 7432

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика