Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Ленкорань

Ленкорань

город
Население: 50,800 тыс. чел. (2012)
Площадь: 160,0 кв. км

На побережье Каспийского моря в юго-восточной части Азербайджана расположен город Ленкорань, который является административным центром одноимённого района. Он находится на расстоянии 268 километров от столицы республики. История его основания берёт своё начало в далёком прошлом. Ещё в бронзовую эпоху здешние земли заселяли народности. Благодаря удобному и выгодному расположению древнее поселение быстро развивалось.

Находясь на важных караванных путях, которые связывали запад и восток, исторический Ленкорань быстро превратился в центр культуры и торговли Талышского ханата, начиная с 1743 года. В те времена население Ленкораня в основном занимались животноводством, земледелием, садоводством, рыболовством, пчеловодством и охотой. Этому способствовали благоприятные климатические условия и плодородная почва, дающая богатые урожаи.

Одновременно в городе развивалось ремесленничество. Среди горожан были талантливые мастера гончарного дела и производства медных изделий. Важная роль отводилась торговле. Местные купцы торговали с Турцией, Китаем, Индией и государствами Средней Азии. После присоединения территории города к Российской империи здесь были возведены заводы по изготовлению черепицы и кирпича.

Одновременно развивались промышленные предприятия по изготовлению рыбной продукции, переработке сахара из сахарного тростника. Ленкорань в 18-19 веках успешно занимался экспортом льна, шёлка, овощей и морепродуктов, добытых в Каспийском море и перерабатываемых на местных предприятиях.

Ленкорань богата историческими и архитектурными памятниками, сохранившимися до нынешних времён. Среди их большого количества выделяются мечети на Малом и Большом базарах, Маяк, немецкая церковь, дом Мир Ахмед хана, крепость Бяллябур, еврейская синагога, гробницы Шейх Захида и Сеид Халифы, дом-музей имени Ази Асланова, историко-краеведческий музей.

Благоприятные климатические условия способствуют развитию в современном Линкоране таких отраслей сельского хозяйства, как чаеводство, фруктоводство и зерноводство. На территории города функционируют драматический театр, картинная галерея, парк культуры и отдыха, библиотеки и культурные организации, музыкальные школы и мастерские живописи.

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Ленкорань
Ленкорань, железнодорожная станция

аэропорт в городе Ленкорань
Ленкорань, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Ленкорань в большем размере

Карта города Ленкорань


Число просмотров: 5226

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика