Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Нахичевань

Нахичевань

город

центр республики Нахичеванская Республика

Население: 74,100 тыс. чел. (2012)
Площадь: 26,0 кв. км

Азербайджанский город Нахичевань находится на правом берегу притока Аракса – реки Нахичеванчай. Город является столицей одноименной Автономной Республики.

В городе сохранились средневековые памятники архитектуры: Мавзолей Момине хатум и собранные возле него каменные барашки, а также мавзолей Юсуфа ибн Кусейра. Помимо средневековых памятников, в городе можно посетить сооружения нового и новейшего времени: мечеть Хаджи Руфаи Бека, построенную в XVIII веке, Женский центр XIX века, Мавзолей Кюбра и Ханский дворец.

Мнения насчет основания города разделились, одни говорят, что он был основан легендарным Ноем, другие относят дату основания к 1500 году до н.э. Помимо разногласий о дате основания города, ведется дискуссия и о том, кем он был основан, так как античные и средневековые историки приписывают заложение города совершенно разным историческим личностям.

В VI-IV столетиях до н.э. город входил в состав территорий персидской сатрапии «Армения», в III столетии до н.э. – находился во власти Мидии Атропатены, а со II столетия до н.э. царем Арташесом оказался включен в состав Великой Армении, где просуществовал до падения этого царства в V веке н.э. 705 год отмечен в истории Нахичевани безжалостным сожжением арабами армянской знати. В 885 году господству арабов пришел конец, так как Смбат I Багратуни – Анийский царь – отвоевал у них город. В течение века Нахичевань переходила из рук в руки, пока вновь не достался владетелю Сюника. IX век запомнился городу как период неоднократных набегов.

В XI веке город служил в качестве резиденции султана сельджуков, а в следующем столетии – был столицей государства Великих Азербайджанских Атабеков династии Ильдегизидов. К этому же времени относятся и самые известные достопримечательности Нахичевани – мавзолеи Момине-хатун и Юсуфа ибн Кусейра. В XIII-XIV веках город разоряется монголо-татарами, а в XVII веке завоеван Сефевидами.

В конце XVIII – начале XIX столетий Нахичевань является столицей независимого Нахичеванского ханства, а во второй четверти XIX века по Туркманчайскому мирному договору переходит в состав Российской империи. В 1849 году входит в состав Эриванской губернии. Во второй четверти XX века на территории, куда входил и город, объявлена Аракская Республика, а с февраля 1924 года Нахичевань окончательно становится столицей одноименной АССР.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Нахичевань

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Нахичевань
Нахичевань, железнодорожная станция

аэропорт в городе Нахичевань
Нахичевань, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Нахичевань с достопримечательностями

Карта города Нахичевань


Число просмотров: 5614

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика