Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Сальяны

Сальяны

город
Население: 36,800 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: им. Гейдара Алиева

На правом берегу реки Кура в Азербайджане лежит город Сальяны, который является центром одноимённого района. Он расположен на расстоянии 130 километров в юго-восточной части от столичного Баку. Находится город на южных землях страны.

Точная дата основания населённого пункта до сих пор остаётся загадкой. Но уже в тринадцатом веке здесь находилось поселение. В 18 столетии город являлся столицей Сальянского султаната. Центром уезда он стал во второй половине 19 столетия. Перед Октябрьской революцией в 1916 году Сальяны получил статус города. В 30-е годы 20 столетия в период советской власти город был преобразован в районный центр.

Поблизости города расположен знаменитый заповедник страны - национальный парк "Ширван". Историческим наследием, дошедших до нынешних времён, являются здания старинных мечетей, построенных в 19 веке.

В современном городе ведут активную деятельность многочисленные спортивные учреждения, среди которых самыми значимыми являются детская юношеская спортивная школа и городской стадион. Функционирует футбольный клуб "Мугань", который играет в Премьер-лиге страны. В центральной части города расположен парк имени Гейдара Алиева, где любят отдыхать горожане и гости Сальянов. Недалеко расположена известная гостиница "Кюр" с комфортабельными номерами и отличным сервисом обслуживания.

На территории города успешно работают промышленные предприятия, среди которых крупные, средние и небольшие компании и фирмы. Среди них заводы пластмассовых изделий, электросварочного оборудования, хлопкоочистительное предприятие, комбинат пивобезалкогольных напитков.

В прошлые века город Сальяны был возведён на окраине древнего караванного пути, который связывал западные и северные поселения страны с южными городами и странами Ближнего Востока. Все торговые пути Ширваншахов в Тембриз, Мугань, Иран проходили через Сальян. Происхождение названия города связано с племенем сал. Согласно легенде именно представители этого племени основали город Сальяны.

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Сальяны
Сальяны, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Сальяны в большем размере

Карта города Сальяны


Число просмотров: 6682

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика