Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Хачмас

Хачмас

город
Население: 39,900 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: им. Гейдара Алиева

На реке Кудиалчай лежит город Хачмас, который является центром Хачмасского района. Здесь расположена железнодорожная станция на линии направлением Гудермес - Баку. Находится она на расстоянии 163 километров от Баку. Статус города Хачмас получил в 1938 году.

В современном городе до нынешних времён сохранилось немало исторических и архитектурных памятников. Здесь расположена мечеть Джума, которую называют "неправильной" из-за не верной её ориентации на Мекку. В связи с этим молящиеся, находящиеся внутри помещения, вынуждены поворачиваться немного правее при совершении намаза. В тяжёлое для всего Советского Союза послевоенное время в городе был построен православный храм - Свято-Никольская церковь, датируемая 1946 годом.

Одним из популярных мест отдыха считается Ялама-Хачмаское побережье с превосходным пейзажем здешней природы. Каждый год гостеприимный Хачмас принимает многочисленных туристов. Для комфортного отдыха здесь построены современные отели с превосходными номерами и достойным сервисом обслуживания.

В окрестностях города находятся несколько курганов, свидетельствующих о поселении людей на территории города в период медного века. Поблизости Хачмаса возвышается древнее культовое строение - мавзолей шейха Юсифа, датируемый 15 столетием.

В городе, как и во многих поселениях Азербайджана широко развито ковроткачество, работает консервный комбинат, пивоваренный завод, функционирует таможня, открыта для посетителей библиотека имени Ахундова. Украшением города являются здания шахматной школы и железнодорожного вокзала, городской парк и парковые насаждения в центре города.

Происхождение названия города связывают с племенем хачматаки, которые обитали здесь в древние времена. Они относились к воинствующим формированиям гуннов и уже к середине 7 столетия перебрались для постоянного проживания на земли современного Огузского района. Обосновавшись на новой территории они построили крепость и дали ей название Хачмар. В современном городе ведёт свою деятельность историко-краеведческий музей, где хранятся уникальные экспонаты, рассказывающие об истории и традициях здешних мест.

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Хачмас
Хачмас, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Хачмас в большем размере

Карта города Хачмас


Число просмотров: 6937

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика