Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Хырдалан

Хырдалан

город
Население: 93,600 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: им. Гейдара Алиева

На побережье Каспийского моря на расстоянии 10 километров от столичного Баку лежит город Хырдалан. Он находится на Апшеронском полуострове в Азербайджане. Происхождение названия города имеет несколько версий, по одной из которых оно имеет отношение к находящимся на здешних территориях  многочисленным посевным участкам, которые в переводе на азербайджанский язык означают "хырлар".

По другой версии первый слог "хыр" должен читаться как "хур". В переводе с персидского Хурдалан звучит как невиданный или пламя (перевод слова имеет два значения). Если поддерживать второй вариант, то есть вероятность, что древние жители здешних мест поклонялись огню.

Существует ещё одно предположение, что в названии города пропущена первая буква А. В таком случае Ахырдалан в переводе с азербайджанского звучит как "Последний тупик". Такое наименование означает, что город является последним населённым пунктом на пути в Баку.

Начало истории города относится к первой четверти 20-го столетия. В те времена поселение возникло как небольшое село. Во времена советской власти ему был присвоен статус посёлка городского типа. Затем он стал районным центром Абшеронского района Азербайджанской советской республики.

В октябре 2006 году правительством страны было принято решение о присвоении Хырдалану статуса города районного подчинения. В конце ноября этого же года был подписан официальный документ о преобразовании посёлка в город.

В настоящее время в современном городе находятся несколько фабрик, в частности производства кухонной мебели, картонной тары, птицеводческая, пивоваренный завод, сборочный комбинат, производство по ремонту легковых автомобилей. Кроме промышленных предприятий в городе действуют фирмы, специализирующиеся  на выращивании культур сельского хозяйства, в частности зерновых.

Известными уроженцеми Хырдалана являются Рустам Гулиев - веб-дизайнер и известный программист, Наби Хазри - народный азербайджанский поэт, Зияд Алиев - чемпион мира по вольной борьбе. Большинство горожан - азербайджанцы.

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Хырдалан
Хырдалан, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Хырдалан в большем размере

Карта города Хырдалан


Число просмотров: 10201

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика