Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Шамкир

Шамкир

город
Население: 39,100 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Гянджа

На побережье реки Джагирчай в северных предгорьях Малого Кавказа лежит город Шамкир, который является административным центром одноимённого района в Азербайджане. Расположен он на автомобильной дороге Тбилиси - Евлах в 4 километрах от железнодорожной станции Далляр. В переводе с азербайджанского языка название города означает "Место, покрытое зеленью".

Происхождение названия города связано с древней крепостью, которая была возведена на расстоянии 20 километров от современного города недалеко от деревушки Мухтариат в 6 веке. Древний город назывался Шамкур и лежал он на берегах реки Большой Шамкир. На территории старинного города располагался замок с 8 башнями. Берега реки соединялись с помощью двух мостов, остатки одного из которых сохранились до нынешних времён.

В середине 7 столетия город был захвачен арабами. В период с 9 по 12 столетий Шамкир был процветающей территорией. В те времена он находился под властью Сельджуков. В период правления Эльдгизов Шамкир был на этапе возрождения. Тринадцатый век принёс старинному городу кровопролитные войны с монголами.

С 1803 года Шамкир вошёл в состав Российского государства. В 20-е годы прошлого столетия территория города соединилась с немецкой колонией Аннино, в результате чего город стал носить новое имя. В 1937 году он был переименован в Шамхор. И только в 1991 году ему вернули его историческое название. Статус города был получен в 1944 году.

Современный Шамкир обладает большим потенциалом для развития туристической отрасли. До нынешних времён сохранились жилые дома немецких колонистов, кирха и ряд других сооружений, возведённые в 19 веке. На улицах, построенных немецкими колонистами, растут вековые чинары. Здесь расположены многочисленные парки и подземные каналы. Началу развития виноделия положили семьи Хеммель и Форер.

Не так давно город получил статус музея под открытым небом благодаря четырём улицам, построенным немецкими колонистами в 19 столетии. Каждый дом имеет глубокий вместительный подвал, удобную планировку комнат и подсобных помещений. Все сооружения и жилые здания возведены в готическом стиле и представляют интерес для туристов.

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Шамкир в большем размере

Карта города Шамкир


Число просмотров: 8200

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика