Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Шеки

Шеки

город
Население: 63,700 тыс. чел. (2012)
Площадь: 9,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Гянджа

В южных предгорьях Большого Кавказа расположен город Шеки, который является центром одноимённого района в Азербайджане. Находится он на расстоянии 77 километров от железнодорожной узловой станции Евлах. В период с 1840 по 1968 года был именован Нуха.

Город находится в окружении лесных массивов. Благодаря этому его территория надёжно защищена от потопов и чрезмерного нагревания в летний сезон. Рельеф местности представлен бурыми землями. В лесах произрастают в основном бук и орех. Крупными водными артериями являются реки Гурджана и Киш.

По непроверенным источникам происхождение названия города связано с племенем саков, которые заселяли здешние земли в течении нескольких столетий, начиная с 7 века до нашей эры. В 813 году Шеки стал подвластным государству арраншахов, которое было основано в Арране. В связи с ослаблением Халифата город в конце 9 века стал самостоятельной территориальной единицей. В 11 столетии Шеки стал входить в состав Ширванского государства. Затем на протяжении нескольких лет входил в состав разных стран.

В начале 12 столетия территория города была захвачена армией Давида Строителя. Под его властью Шеки находился на протяжении 12-13 веков. Самостоятельным образованием Шеки становится лишь с конца 14 века. С приходом к власти династии Кара-Кешиш-оглы в период с 1444 по 1551 года Шеки представлял собой процветающее место, где производился шёлк. С 1743 по 1819 года Шеки стал столицей самостоятельного и независимого Шекинского ханства.

Город издревле был знаменит шёлковыми тканями. Слава о мастерах распространялась далеко за пределы страны. В современном городе действует крупный шёлковый комбинат, шелкопрядильная и шелкоткацкая фабрики, выпускающие высококачественную продукцию. Работают кондитерские цеха, производящие пахвалу, набат - вареный сахар, пешвенг - мучную соломку. Народные умельцы занимаются ювелирным делом, вышивкой, чеканкой, производством медной посуды. Огромным спросом пользуются шёлковые женские платки. В окрестностях города функционируют несколько курортных дач в горах.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Шеки

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Шеки
Шеки, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Шеки с достопримечательностями

Карта города Шеки


Число просмотров: 3965

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика