Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Чунцин

Чунцин

город
Население: 4 513,100 тыс. чел. (2010)
Площадь: 1435,0 кв. км

Чунцин расположен в центре Китая и является городом центрального подчинения. Это одна из крупнейших административных единиц страны.

Истории Чунцина более 3 тысяч лет. Изначально на месте современного города находилась столица царства Ба – это период XVI век - 221 год до н.э. С этого времени до 220 года н.э. (эпоха Цинь – эпоха Восточная Хань) здесь появляется префектура Ба, которая в 581-907 годах переименовывается в провинцию Юй с одноименным городом. При Северной Сун она вновь переименовывается и становится провинцией Гун. Важным периодом в истории территории является эпоха правления династий Мин и Цин, в течение которой Чунцин служит для торговых караванов важным транспортным узлом.

В 1891 году в городе оборудована таможня, здесь же процветает торговля, судоходство, перерабатывающая промышленность и финансовое дело – город становится открытым портом. С течением времени город начинает играть и другую роль – связующего пункта верховья Янцзы и Юго-Запада Китая с внешним миром.

Официальный статус города Чунцину присваивается в 1929 году, а спустя 8 лет сюда переезжают все правительственный учреждения Китая из-за японской оккупации. Еще спустя 2 года город переходит в непосредственное подчинение правительства Китая. В течение Второй Мировой Войны Чунцин является второй столицей государства, а в 1946 году правительство Гоминьдана возвращается в Нанкин, но Чунцин остается в его подчинении. С 1949 года по 1954 год Чунцин является, можно сказать, столицей Юго-Западного Китая. В середине XX века, после упразднения системы административного деления, город находится в подчинении провинции Сычуань. В 90-х годах XX века город ведет стратегию активного освоения бассейна Янцзы и в скором времени был объявлен его открытым городом.

Туристам город больше известен по его неофициальному названию «города в горах». Путешествуя по его дальним районам, можно попасть сначала в джунгли, потом в «каменный лес» и, наконец, в Улунские пещеры. Помимо живописной природы, в городе имеется большое количество исторических памятников, к таким относятся: резиденции Чан Кайши, Чжан Чжичжуна и Кун Сянси; мемориальный комплекс «Гэлэшань»; музей «Хуньяньцунь»; наскальные барельефы Дацзу; крепость «Дяоюйчэн», расположенная в Хэчуане и другие многочисленные достопримечательности.

см. также: Китай - Сравнение городов || Список отелей в городе Чунцин || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Чунцин
Чунцин, аэропорт
Chongqing Airport, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Чунцин в большем размере

Карта города Чунцин


Число просмотров: 3504

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика