Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Израиль - флаг

Тель-Авив

Тель-Авив

город
Население: 404,750 тыс. чел. (2011)
Площадь: 70,0 кв. км

Тель-Авив или Тель-Авив-Яффа – израильский муниципалитет, образованный в 1949 году. Расположен на берегу Средиземного моря, протянувшись на 13.5 километров.

Со дня своего основания в 1909 году считался еврейским кварталом древнего города Яффы и назывался Ахузат-Баит. Свое современное название Тель-Авив получил в 1910 году. Такое решение было принято единогласно общим голосованием жителей. В переводе с иврита на русский Телль-Авив – «холм весны», «курган возрождения».

Постепенно квартал разрастался и превратился в город, принимавший немецких, российских, польских евреев, многие из которых впоследствии осели в городе. В 30-х годах ХХ века началась массовая застройка города с целью обеспечения населения доступным жильем, проектированием которого занимались архитекторы, выходцы из Германии. Улицы в городе были либо параллельны берегу моря, либо расположены к нему под прямым углом. Дома строились из бетона в 2-3 этажа. Постройки того времени под названием «Белый город» признаны ЮНЕСКО культурным наследием.

Тель-Авив продолжал расти и развиваться, постепенно превращаясь в главный еврейский центр Палестины. В 1948 году решением Совета Народа провозглашено образование независимого Израиля со столицей Тель-Авив. Но со временем, когда война за независимость закончилась, главным городом Израиля стал Иерусалим.

Учредительное собрание (прообраз Кнессета – Парламента), впервые собравшееся в Тель-Авиве,  заседало сначала в здании городского музея, затем – в кинотеатре «Кесем» и гостинице «Сан-Ремо». И только в 1949 году израильский Кнессет обосновался в Иерусалиме. В этом же году состоялось объединение Яффы и Тель-Авива, ставшего затем центром государственной экономики.

И сегодня Тель-Авив настолько разросся и слился с близлежащими городами, что даже трудно определить границы между ними. Высоченные небоскребы и старые малоэтажки, роскошь северного города и нищета в южной его части – таковы контрасты современного Тель - Авива.

В Тель – Авиве находятся почти все посольства иностранных государств, университет, Музей искусств, Музей Диаспоры, концертные залы, галереи, театры. Музей изобразительного искусства пользуется популярностью у туристов.

см. также: Израиль - Сравнение городов || Список отелей в городе Тель-Авив || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Тель-Авив
Бен Гурион, аэропорт
Сде-Дов, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Тель-Авив в большем размере

Карта города Тель-Авив


Число просмотров: 4237

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика