Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Израиль - флаг

Иерусалим

Иерусалим

город

столица государства Израиль

Население: 804,355 тыс. чел. (2011)
Площадь: 123,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Бен Гурион

Иерусалим является древним городом на Ближнем Востоке. Город с 1949 года выступает в качестве столицы государства Израиль. Полный контроль над территорией Иерусалима Израиль получил в 1967 году. Применительно к трем религиям - иудаизму, христианству и исламу - Иерусалим считают священным городом.

Иерусалим расположен между Средиземным морем и Мертвым морем на отрогах Иудейских гор на высотах от 650 до 850 метров над уровнем моря.

Первые известные поселения возникли на месте Иерусалима в 4 тысячелетии до начала нашей эры. К 11 веку до нашей эры город заняли евреи и провозгласили столицей Израильского царства. В 6 веке до нашей эры город захватили войска Вавилона, а впоследствии он оказался под властью Персидской империи. В период с 4 по 2 век до нашей эры Иерусалим находился под властью Македонской Империи, Египта, Государства Селиквидов. В результате еврейского восстания во 2 веке до нашей эры на небольшой срок восстановили Иудейское царство, но в 6 году нашей эры на его месте была установлена римская провинция, названная Иудея. После развала Римской империи контроль над Иерусалимом перешел к Византии. Тогда началась христианизация города. Умар ибн Хаттаб, арабский халиф, в 639 году захватил город. С этого момента появляется мусульманское влияние. В 13 веке Иерусалим кратковременно был во власти крестоносцев, но лишь до 1244 года, когда его захватил Египет. Начиная с 1517 года город входил в Османскую империю. В 1917 году оказался под управлением Великобритании.

Иерусалим занимает особое место с точки зрения трех религий. Священными для евреев считаются Храмовая гора и Стена плача, представляющая собой западную стену Иерусалимского храма. Для мусульман священны мечети, расположенные на храмовой горе, входящие в состав религиозного архитектурного комплекса Аль-Харам аль-Шариф. Святыней для христиан разных конфессий является Храм Воскресения Христова, называемый часто Храмом Гроба Господня и ряд церквей, возведенных в местах пребывания Иисуса.

Старым городом считают историческую часть Иерусалима, окруженную крепостной стеной. Здесь развивалось действие всех исторических событий. Этой частью ограничено расположение всех исторических мест города. Святые места трех религий мира также находятся в пределах Старого города.

см. также: Израиль - Сравнение городов || Список отелей в городе Иерусалим || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Иерусалим
Иерусалим, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Иерусалим в большем размере

Карта города Иерусалим


Число просмотров: 3225

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика