Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нидерланды - флаг

Утрехт

Утрехт

провинция
Население: 1 220,000 тыс. чел. (2010)
Площадь: 1449,1 кв. км
Ближайший аэропорт: Гайленкирхен

В самом центре Нидерландов располагается самая маленькая провинция страны - Утрехт. Заселение этой территории, согласно данным археологии, началось еще в эпоху Каменного века, более 4 тысяч лет назад. В период Бронзы (1800 год – VIII века до н.э.) известно крупное поселение на территории провинции. Новую жизнь принесли в 50 году н.э. римские легионеры под командованием Корбулона, основавшего крепость Траектум. В переводе с латыни название означало «переправа», так как располагалась крепость у брода через Рейн. Гарнизон охранял северные границы Империи до 270-х годов н.э., когда стало ясно, что римляне не могут содержать войска на северной границе.

Вновь на страницах летописей Утрехт появляется в раннем средневековье, в связи с попытками крещения местного племени фризов христианскими миссионерами. Город и окрестные земли попадают во владение епископов, которые создают княжество – епископство Утрехт в 1024 году. С той поры началось активное развитие региона. Местных епископов назначали сначала коллегия из глав крупнейших местных церквей, а с XIV века – сам Папа Римский. В 1528 году большую часть земель выкупает император Карл V, правитель Священной Римской Империи. Местные жители, привыкшие к свободе и самоуправлению, невзлюбили нового владельца провинции. В результате Нидерландской революции земли вышли из состава Священной Римской империи, а построенная крепость Вреденбург, один из символов габсбургской тирании, была разрушена. В Утрехте в 1579 году была подписана уния, давшая начало новому государству – Соединенным Провинциям Нидерланды.

С 1638 года ведет свое начало Утрехтский университет, известнейшее учебное заведение Нидерландов. В 1713 году в Утрехте был заключен мирный договор, положивший конец войне за испанское наследство. В XIX веке были разобраны ненужные стены каменной крепости, проведена железная дорога и подписано соглашение с Папой Римским о создании католического архиепископства.

Во время Второй Мировой Войны регион находился в оккупации с 1940 года. Только в начале мая 1945 канадские войска освобождают провинцию.

Среди достопримечательностей города и провинции очень много церквей и соборов, а так же «Папский дом», построенный для Андриана VI.

города в провинции Утрехт
Население
Амерсфорт, город144.879
Население
Столица Утрехт, город312.634

другие точки на карте с названием Утрехт
Утрехт, Утрехт, Нидерланды, город

см. также: Утрехт - города || Нидерланды - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в провинции Утрехт
Утрехт, железнодорожная станция

автостанции в провинции Утрехт
Утрехт, автовокзал
Утрехт, остановка Jaarbeursplein, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта провинции Утрехт в большем размере

Карта провинции Утрехт


Число просмотров: 3940

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика