Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нидерланды - флаг

Фрисландия

Фрисландия

провинция
Население: 643,000 тыс. чел. (2005)
Площадь: 5748,7 кв. км

Нидерландская провинция Фрисландия занимает западную часть одноимённой исторической области. Она находится на севере страны и омывается искусственным озером Эйсселмер (бывший морской залив Зёйдерзее) и мелководным приливным Ваттовым морем. Эта акватория отделена от вод Северного моря цепочкой Западно-Фризских островов, которые тоже являются частью провинции. Для Фрисландии характерны каналы и плотины.

Провинция – исконное место обитания германского племени фризов. Они появились здесь в эпоху Великого переселения народов (3-5 века). Этот народ обитает здесь и поныне (также в Германии), сохраняя традиции и язык. В 5 веке у фризов сложился военный племенной союз, названный историками королевством Фризия. Государство просуществовало до середины 8 века, пока не было завоёвано армией Карла Великого. С ослаблением Каролингской династии, побережье Фрисландии в течение нескольких десятилетий подвергалось нападениям норманнов. В 11 веке южные регионы провинции перешли под власть графства Голландия, а северные районы фактически до 16 века сохраняли самоуправление и независимость. Здесь не было крепостного права, народ жил общинами. Лишь с 1524 года вся Фрисландия стала владением Габсбургов. После завершения Нидерландской революции (1648 год) Фрисландия неизменно остаётся частью Нидерландов.

Облик фрисландских городов напоминает типичный облик городов других провинций Нидерландов. Это тесно стоящие невысокие дома, узкие улочки, каналы, мосты, чистота и уют. Наиболее известным архитектурным объектом провинции является наклонная башня в Леувардене. 40-метровая недостроенная колокольня Олдехове (1529-32 годы) на холме имеет наклон больше, чем знаменитая Пизанская башня. Система дамб проекта «Зёйдерзее», созданная в 1929-33 годах для защиты от наводнений – один из символов Нидерландов и уникальный инженерный проект, вызывающий восхищение грандиозностью и размахом. Среди культурных объектов Фрисландии выделяются также старейший из действующих на планете планетарий Эйсе Эйсинги (1732 год) в Франекере и насосная станция Вауда (1920 год) у городка Леммер.

Экосистема Ваттового моря является уникальным природным памятником, охраняемым местными властями. Его побережье – курортная зона.

центр провинции Фрисландия
Население
Столица Леуварден, город94.414

см. также: Фрисландия - города || Нидерланды - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в провинции Фрисландия
Леуварден, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Фрисландия в большем размере

Карта провинции Фрисландия


Число просмотров: 4315

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика