Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нидерланды - флаг

Южная Голландия


Фото провинции Южная Голландия

Нидерланды. Памятник Йохану де Витту в ГаагеНидерланды. Башня церкви Гроте Керк в ГаагеНидерланды. Необычные тюльпаны в КёкенхофеНидерланды. Небоскрёб в ГаагеНидерланды. Необычный памятник королеве Вильгельмине в Гааге

Южная Голландия

провинция
Население: 3 452,000 тыс. чел. (2005)
Площадь: 3418,5 кв. км

Между дельтой двух рек Рейн и Маас и Северным морем лежит западная провинция Нидерландов - Южная Голландия. Она является наиболее густонаселённой и экономически развитой территорией страны. Основная часть населения проживает в агломерации, центром которой служит густонаселённый Роттердам. Из всех городов провинции самыми значимыми являются Гаага, Роттердам, Лейден, Гауда, Делфт.

Через территорию провинции протекают многочисленные реки и судоходные каналы: Ауде-Маас, Ньиве-Маас, Ньиве-Ватервег, Ауде-Рейн, Харингвлит, Холландс-Дип, Голландсе Юссел. В дельте Рейна и Маас лежат несколько живописных небольших островов. Наиболее значимым является остров Гуре-Оверфлакке, расположенный недалеко от Зеландии. В северной части провинция делит общие границы с Северной Голландией, на северо-востоке с Утрехтом. Юго-западные границы проходят вдоль территории Зеландии. На юго-востоке провинция граничит с Северным Брабантом.

В период с 9 по 16 столетия территория Голландии являлась составной частью Римской империи. До 1795 года Голландия представляла собой самую развитую провинцию Республики Соединённых провинций и подразделялась на Южную и Северную стороны. Провинция Южная Голландия была основана в период французского господства с 1795 по 1813 года.

В 1807 году на территории Голландии были основаны два департамента - Маасланд, который занимал земли нынешней Южной Голландии и Амстелланд, расположенный на месте современной Северной Голландии. В 1840 году во время очередного изменения Конституции Голландия была разделена на Южную и Северную Голландии. Три общины, которые раннее входили в состав Южной Голландии стали относится к Утрехту. В 1970 году Аудватер вышел из состава провинции, в 1989 - Вурден и в 2002 - Вианен.

Южная Голландия представляет собой развитую экономическую провинцию. На её территории находится большое количество промышленных предприятий, в том числе важный порт Роттердама, который является самым крупным в Европе и входит в число самых больших морских портов мира.

города в провинции Южная Голландия
Население
Столица Гаага, город501.725
Гауда, город71.195
Делфт, город96.168
Дордрехт, город118.613
Население
Зутермер, город119.293
Лейден, город118.100
Лиссе, город22.321
Роттердам, город617.347

см. также: Южная Голландия - города || Нидерланды - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в провинции Южная Голландия
Роттердам Центральный, вокзал
Гаага, железнодорожная станция
Гауда, железнодорожная станция
Лейден, железнодорожная станция
Гаага HS, железнодорожная станция

автостанции в провинции Южная Голландия
Гаага, автовокзал
Роттердам, автовокзал

аэропорт в провинции Южная Голландия
Роттердам, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Южная Голландия в большем размере

Карта провинции Южная Голландия


Число просмотров: 6032

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика