Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швейцария - флаг

Берн

Берн

город

столица государства Швейцария
центр кантона Берн

Население: 133,868 тыс. чел. (2012)
Площадь: 51,6 кв. км

Столица Швейцарии - Берн, город хоть и небольшой, но имеет очень древнюю историю. Первоначально район современного Берна был заселен племенем гельветов, которые, в свою очередь, были завоеваны римлянами, устроившими небольшое поселение в излучине реки Аре. В 401 году под натиском германского племени алеманнов римляне покинули эти земли, а затем сюда пришли франки. Однако сами земли было слабо заселены.

Город был основан в 1191 году швабским герцогом Бертхольдом V. По легенде, герцог поклялся назвать город по имени первого убитого им в местных лесах животного. Им оказался медведь, отсюда и пошло название Берн. С пресечением рода Бертхольда Берн попал под власть Священной Римской империи и получил статус свободного города. В 1294 году принимается конституция Берна, действовавшая до конца XVIII века.

Город не стоял на крупных торговых путях, поэтому бернские ремесленники работали на местный рынок. Что, в прочем, не мешало городу развиваться и богатеть. В XV веке местный совет пригласил из Нидерландов суконщиков для развития ткачества, но главный доход приносило кожевенное производство.

Во времена Средневековья город участвовал во многих войнах с соседними городами и грозными Габсбургами, не раз был осажден. Однако самый страшный удар был нанесен в 1405 году, когда в результате пожара в деревянном городе сгорело более 500 домов. Город быстро оправился, началось каменное строительство. В этот же период Берн активно скупает швейцарские города, увеличивая свои земли, а значит и доход. Город занимает ведущее место в Союзе Швейцарских Кантонов. Большое влияние оказала церковная реформация – Берн становится протестантским.

Серьезное испытание город прошел во времена Наполеоновских войн – бернцы были разбиты французами, а сам город оказался сожжен и разграблен. После поражения Наполеона страны – победительницы признали Швейцарскую Конфедерацию, а Берн стал столицей. Впоследствии в городе располагались национальный банк, парламент, штаб-квартиры многих международных организаций.

В XX веке Берн не потерял своих передовых позиций, хотя и уступает Базелю и Цюриху в промышленном отношении.

В городе можно посмотреть знаменитые скважинные бернские фонтаны, часовая башня с воротами, а так же кафедральный собор. Сохранившийся старый город внесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

другие точки на карте с названием Берн
Берн, Швейцария, Европа, кантон

см. также: Швейцария - Сравнение городов || Список отелей в городе Берн || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Берн
Берн, железнодорожная станция

автостанция в городе Берн
Берн, Studerstrasse, автобусная остановка

аэропорт в городе Берн
Бельп, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Берн в большем размере

Карта города Берн


Число просмотров: 2178

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика