Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швейцария - флаг

Женева

Женева

город

центр кантона Женева

Население: 192,118 тыс. чел. (2012)
Площадь: 15,9 кв. км

Женева не является мегаполисом. Однако этот город играет важную роль в мировой финансовой, социальной и политической сфере Земли. Он расположен на юго-восточных берегах Женевского озера, где вытекает река Рона. С севера высится хребет Юра, с юга – Шабле.

Древним населением Женевы были кельты. Здесь существовало развитое поселение Генава, который в 120 году до нашей эры захватил Рим. В 443 году город захватывают бургунды, сделавшие Женеву своей столицей. В 534 году город переходит к франкам и остаётся в их власти до 9 века. До 11 века на Женеву претендовали Бургундия и Савойское герцогство. Войдя в 1032 году в Священную Римскую Империю, город фактически оставался под управлением местных епископов до 1535 года. К тому же с 1387 года Женева добилась самоуправления. В 16 веке – это один из центров Реформации, где развивается кальвинизм. Женеву тогда называли протестантским Римом. В 1798-1814 годах город был под властью Франции, после чего присоединился к Швейцарской Конфедерации.

В Женеве находятся штаб-квартиры многих международных организаций. Начало этому положил Анри Дюнан, основав здесь в 1859 году Международный Красный Крест. Помимо Красного Креста в Женеве базируются Международный Зелёный Крест, Международная организация труда, организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН), Всемирная торговая организация и другие, а также один из офисов ООН. Как крупный финансовый центр Женева также «приютила» штаб-квартиры многих корпораций.

Женева была местом работы и отдыха для многих учёных, политиков, деятелей искусства. Недостатка туристов город не испытывает. Архитектурные достопримечательности представлены Собором святого Петра (12 век), Стеной Реформации с барельефами видных проповедников кальвинизма, стеклянным домом «Кларте» (1930-е годы), Дворецом Наций, 140-метровым фонтаном Же д'О, районом Шампель. Также примечательны площадь Бур-де-Фур, мост Монблан, Новая площадь с театром, консерваторией и галереей, цветочные часы, остров Руссо, ботанический сад и парки Женевы. Город изобилует музеями, ресторанами, кафе. Среди отдыхающих популярны прогулки по Женевскому озеру.

другие точки на карте с названием Женева
Женева, Швейцария, Европа, кантон

см. также: Швейцария - Сравнение городов || Список отелей в городе Женева || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Женева
Женева, вокзал
Женева, железнодорожная станция

автостанция в городе Женева

аэропорт в городе Женева
Женева, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Женева в большем размере

Карта города Женева


Число просмотров: 3369

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика