Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швейцария - флаг

Базель

Базель

город

центр полукантона Базель-Штадт

Население: 170,903 тыс. чел. (2012)
Площадь: 22,8 кв. км

Город Базель располагается на северо-западе Швейцарии, в полукантоне Базель-Штадт и является центром данного района. Это третий по величине город Швейцарии.

Впервые данные земли упоминаются, когда в 44 году до н.э. римский военачальник Луций Мунаций Планк основывает колонию Раурику, названную в честь местного галльского племени. В 374 году, в связи с посещением этих мест императором Валентинианом I, упоминается название Базилия. В V веке нашей эры германцы выбили из этих мест римлян, а в VII веке сюда была перенесена резиденция епископа. В 1226 году состоялось большое событие – открытие первого моста через Рейн (сейчас средний мост через реку).

В 1356 году значительная часть города уничтожена землетрясением и возникшим вслед за этим пожаром. В 1392 году епископ покупает земля Малого Базеля, и объединяет два города по берегам реки. Исторически выходцы с разных берегов Рейна терпеть друг друга не могут, и с этим связано несколько исторических анекдотов. Так, бюст короля, установленный в Большом Базеле, показывает язык через реку, в сторону Малого Базеля. А во время праздника в Малом Базеле особых призов удостаивались те карнавальные персонажи, кто поворачивался задом к Большому городу.

В 1459 году в Базеле появляется первый в Швейцарии университет по приказу Папы Римского, в котором в новое время преподавал знаменитый философ Фридрих Ницше. В 1501 году город входит в Союз Кантонов. С этой поры город переживает расцвет, в нем живут такие деятели культуры как Эразм Роттердамский, художник Ганс Гольбейн Младший.

В новое время Базель не теряет своих передовых позиций. Так, город первый в Швейцарии присоединился к европейским железнодорожным путям. В городе неоднократно проводились различные международные съезды, конгрессы и выставки.

В городе действуют около 20 музеев. Интерес представляют здания Ратуши, ворота Шпалентор, воздвигнутые в XIV веке, а так же большое количество церквей и соборов. Помимо этого в городе сохранился средневековый мост через Рейн. А невдалеке от города можно побывать на месте древнеримского поселения.

см. также: Швейцария - Сравнение городов || Список отелей в городе Базель || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Базель
Базель СББ, вокзал
Базель, железнодорожная станция

автостанция в городе Базель
Базель, автовокзал

аэропорт в городе Базель
Мюлуз-Фрайбург, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Базель в большем размере

Карта города Базель


Число просмотров: 2491

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика