Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Судан - флаг

Омдурман

Омдурман

город
Население: 2 395,159 тыс. чел. (2008)
Ближайший аэропорт: Хартум

У реки Белый Нил в Судане расположен город Омдурман, который представляет единую городскую агломерацию с Северным Хартумом и столичным Хартумом. Являясь одним из самых старых городов страны Омдурман по-праву является "воротами" в сельскую часть Судана. Городской рынок с разнообразным товаром является одним из лучших в стране.

На его территории ремесленники-умельцы вырезают чудесные изделия из чёрного дерева и слоновой кости на виду у любопытствующей публики. Для любителей драгоценностей здесь настоящий рай. Всевозможные ювелирные украшения представлены для покупателей на любой вкус и предпочтение. Наиболее удачным временем для посещения рынка является пятница.

Среди достопримечательностей Омдурмана особым вниманием пользуется мавзолей Махди - национального героя арабского Судана. Куполообразная мечеть, на территории которой было погребено тело Махди после его смерти, была разрушена в 1898 году английским генералом Кетчнером. Через 50 лет его сын построил мавзолей и восстановил могилу народного героя.

В непосредственной близости к мавзолею находится ещё одна достопримечательность города - Белт Аль-Халифа. В 1887 году кирпичное сооружение было возведено для наследника Махди. В настоящее время в нём располагается музей. Среди его многочисленных экспонатов находятся реликвии, свидетельствующие о сражениях Махди и его соратников: униформа, военные знамёна, оружие. Уникальная коллекция фотографий сохранила эпизоды происходящего восстания в городе и во время его оккупации британцами.

Не менее примечательна мечеть Хамеда Ала Ниела, часто окружённая дервишами - последователями шейха Намду Ниила. Их танцы вокруг религиозного сооружения представляют собой мистический ритуал "дхир", позволяющий им входить в транс. По верованию дервишей такое состояние позволяет им стать ближе к божественным силами и познать неведомое для обыкновенных людей.

Основная часть Омдурмана представляет собой узкие улочки с двухэтажными домами, покрытыми плоскими крышами, среди которых расположился шумный восточный базар. Здесь также находятся административные здания, небольшие магазины и мастерские народных умельцев.

см. также: Судан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Хартумаэропорт ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта города Омдурман в большем размере

Карта города Омдурман


Число просмотров: 3148

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика