Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тикси

Тикси

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Булунский улус

Население: 5,892 тыс. чел. (2010)

На побережье бухты моря Лаптевых недалеко от дельты реки Лена лежит посёлок городского типа Тикси, который является центром Булунского района в Якутии. Он находится на расстоянии 1270 километров от Якутска по воздушному пути. В окрестностях города действует аэропорт. Во время навигации связь между Тикси и столичным Якутском осуществляется теплоходом по реке Лена.

Климат в здешних местах довольно суровый. Зимний период длится 8 месяцев. Лето задерживается лишь на два коротких месяца. Полярный день стоит с 10 мая до начало августа, полярная ночь с 17 ноября до окончания января.

В 1739 года бухта, в которой расположен посёлок, была названа губой Горелая. Под таким наименованием она была нанесена в то время на карту северного побережья царской России Дмитрием Лаптевым. В 1878 году название было изменено на Тикси, что в переводе с якутского означает, как "Место, где можно пристать к берегу". По документальным источникам тех времён новое название было дано членами арктической экспедиции Оскаром Нордквистом - гвардии лейтенантом корпуса гидрографов и шведским мореплавателем, географом Адольфом Нордшельдом.

В 1934 году в дельте реки Лена у побережья бухты был построен порт, расположенный в наиболее труднодоступном месте Северного морского пути. В настоящее время порт на территории посёлка Тикси представляет собой предприятие, оснащённое современным оборудованием и механизмами. Здесь имеется автохозяйственный участок. Портовый флот осуществляет доставку грузов с морских судов в поселения на берегах рек Яна, Оленек, Хатанга, Колыма. Для своевременного ремонта судов действует судоремонтная база.

Посёлок Тикси был основан в 1933 году, когда в бухте моря Лаптевых началось строительство важного морского порта. Свое название поселение получила по наименованию бухты. На территории Тикси расположена администрация Усть-Ленского заповедника.

В советский период порт представлял собой крупное предприятие, обслуживающее большое количество судов. О масштабе деятельности порта свидетельствуют причальные стенки, протянувшиеся на несколько километров. Разгрузочные работы вели одновременно более 20 портовых крана.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в посёлке Тикси
Тикси, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Тикси в большем размере

Карта посёлка Тикси


Число просмотров: 15677

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика