Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Черногория - флаг

Цетине

Цетине

город
Население: 15,137 тыс. чел. (2003)
Ближайший аэропорт: Тиват

В долине у подножия горы Ловчен раскинулся черногорский город Цетине. Он ведет свою историю с 1482 года, когда князь Иван Черноевич был вынужден сменить столицу княжества Зета из-за османского натиска. В тот год в долине расположился двор князя, а двумя годами позже там был основан Цетинский монастырь, очень скоро ставший кафедрой епархии Зета. Молодой город очень быстро развивался, стал настоящим духовным центром и столицей государства.

Однако развитие города было прервано в XV веке. Связано это с потерей независимости Зеты. Лишь небольшая часть государства - Черногория - осталась независимой. Следующие два века город неоднократно подвергался нападениям со стороны Османской империи и Венеции. В это же время город, за мужество защитников и жителей, получил прозвище «Сербская Спарта». В то же время были разрушены дворец и монастырь Черноевичей.

Новый расцвет города начинается в 1697 году, когда к власти приходят представители династии Петровичей - Негошей. Несмотря на то, что правители были больше заняты освобождением своей родины, они находят время для строительства резиденции. Постепенно город все больше приобретает европейские черты. С 1878 года Цетине становится столицей нового независимого государства Черногория. Вплоть до Первой мировой войны город развивался, в нем строились особняки для дипломатических миссий, отели, больницы и другие значимые сооружения. Население города неуклонно росло.

В промежутке между мировыми войнами город так же развивался, в том числе территориально. Однако в 1946 году парламент принял решение о переносе столицы, и с того момента город вступил в полосу кризиса. Однако, не смотря ни на что, он до сих пор остается исторической и культурной столицей страны.

Среди достопримечательностей можно назвать Влашскую церковь. Ограда ее сделана из стволов трофейных ружей, захваченных у многочисленных врагов. В городе расположен Цетинский монастырь, восстановленный в 1701 году, а так же огромное количество старинных особняков, построенных во времена расцвета Черногории, до Первой Мировой войны. В Цетине очень много музеев, повествующих об истории этого замечательного города и прекрасной страны.

см. также: Черногория - Сравнение городов || Список отелей в городе Цетине || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Тиватаэропорт ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Цетине в большем размере

Карта города Цетине


Число просмотров: 1798

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика