Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Талдыкорган

Талдыкорган

город

центр региона Алматинская область

Население: 130,797 тыс. чел. (2012)
Площадь: 74,0 кв. км

В центре Алматинской области Казахстана расположен город Талдыкорган. Находится он в предгорьях Джунгарского Алатау на реке Каратал в центральной части Семиречья. В переводе с казахского название города звучит как "ивовый курган". На его территории находится железнодорожная станция и аэропорт.

Город первоначально был образован как село Гавриловка во второй половине 19 столетия. В 1870-х годах на северо-восточных землях Каратальской долины стали возводится небольшие домики из глины. В эти края на новое место жительство переехали казаки Карабулакской станицы. Плодородные земли и удобное географическое расположение привлекли других переселенцев. Вскоре рядом с глинобитными сооружениями появились саманные дома и хозяйственные строения, огороженные ивовым плетнем.

Вдоль речки стали появляться первые улицы. Затем были устроены арыки, вдоль которых посадили вербы и тополя. Основным занятием местных жителей было хлебопашество, выращивание овощей, животноводство, птицеводство. Для работах на земляных угодьях использовались волы. С развитием сельского натурального хозяйства складывались экономические взаимоотношения с другими поселениями. Из-за отсутствия мельницы и маслобойни зерно и семена подсолнечника свозили на переработку в станицу Карабулакскую, которая находилась на расстоянии 15 вёрст от Гавриловки.

С экономическим развитием села связано расслоение его жителей. Среди них стали появляться зажиточные крестьяне, которые скупали земли и возводили мельницы на реке. Так в конце 80-х годов 19 столетия на реке Каратал появилось первое предприятие по переработке шерсти.

По истечению времени после прихода советской власти в здешние края в мае 1921 года село Гавриловское было преобразовано в уездный город Талды-Курган, который в 1930 году стал центром одноимённого района. В 1944 году Талды-Курган получил статус города. С 2001 года он стал центром Алматинской области.

На территории современного города ведут активную деятельность более двадцати крупных предприятий и около 50 небольших фирм и компаний. Среди них выделяются машиностроительный, аккумуляторный заводы, комбинат стройматериалов, действует электронная международная телефонная станция.

При въезде в город установлена въездная арка, которая символизирует главные ворота центра области. Сооружение представляет собой композицию из четырёх элементов, которые служат основаниям для шанарык - символа единого дома и благополучия. Завершающим элементом является герб Алматинской области.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Талдыкорган
Талды-Курган, железнодорожная станция

автостанция в городе Талдыкорган
Талдыкорган, автовокзал

аэропорт в городе Талдыкорган
Талдыкорган, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Талдыкорган в большем размере

Карта города Талдыкорган


Число просмотров: 28723

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика