Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

София

София

город

столица государства Болгария
центр области Софийская область
центр области Городская область София

Население: 1 359,520 тыс. чел. (2011)
Площадь: 492,0 кв. км

София – столица и крупнейший город Болгарии, её экономический, культурный и духовный центр. Город расположен в середине котловины, образованной южными отрогами горной системы Стара Планина и северными склонами горы Витоша. Издревле этот район славился термальными и минеральными источниками. В восточной части города протекает река Искыр. София считается географическим центром Балканского полуострова.

Человеческие поселения в районе Софии датированы неолитом. В античные времена здесь находился фракийский город, который был захвачен Римом (1 век до нашей эры). Сердика – так город назвали римляне – стал центром провинции Фракия. В начале 4 века в Сердике находился двор императора Константина I. Он укрепил город и хотел сделать его столицей империи, но отдал предпочтение Византию. Здесь в 343 году прошёл Сердикийский собор, заложивший основы православного церковного права. В раннем Средневековье на Сердику обрушились полчища гуннов и германских племён. При византийцах, захвативших регион в 6 веке, город назывался Триадица и был центром провинции. С 809 года здесь обосновываются болгары, давшие городу новое имя – Средец. Софией город стал на рубеже 12-13 веков. Турки завоёвывают Болгарию в конце 14 века, и до 1879 года София пребывает в статусе второго по значимости города Османской империи в Европе. После освобождения от турецкого владычества София становится столицей возрождённого болгарского государства.

Болгарская столица является средоточием крупнейших музеев, учебных заведений и главнейших культурных объектов Болгарии. Разнообразные достопримечательности Софии отражают её многовековую историю. К ним относят руины античной крепости Сердики с ротондой Святого Георгия (6 век), средневековые церкви святой Софии (6 век), святой Недели (6 век), бывшую «Чёрную» мечеть и мечеть Баня Баши (обе – 16 век), Врану – резиденцию болгарских царей (19 век), храм-памятник Александра Невского (1908 год). Среди памятников доминируют монумент Александра II и Русский памятник. Гора Витоша оборудована горнолыжными трассами высокого качества, а на её склонах находятся национальный парк и Драгалевский монастырь (1345 год).

см. также: Болгария - Сравнение городов || Список отелей в городе София || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе София
София, железнодорожная станция

автостанция в городе София

аэропорт в городе София
София, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города София в большем размере

Карта города София


Число просмотров: 5029

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика