Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Босния и Герцеговина - флаг

Сараево

Сараево

город

столица государства Босния и Герцеговина

Население: 304,600 тыс. чел. (2008)
Площадь: 142,0 кв. км

Основание города Сараево датировано 1244 годом, до 1507 года он назывался Врхбосна. Город расположен на уровне отметки 500 метров над морем. Сараево представляет собой культурный и индустриальный центр страны. Здесь располагается Академия наук и искусств, университет, художественная галерея, музей Боснии и Герцеговины, кроме того - многочисленные промышленные предприятия.

Со времен Бутмирской неолитической культуры, то есть с периода 2600-2400 годов до нашей эры, на месте Сараево все время присутствовали поселения. Около 1263 года в Боснии, с юго-западной стороны от города Високо, было положено начало славянскому укрепленному поселению Врхбосна, название которого произошло от реки Босна. Турки-османы захватили Врхбосну в 1429 году. В пятидесятых годах 15 века Иса-бег Исакович, бывший первым пашой провинции Босния, объединил несколько деревень в один город, который стал административным центром провинции. Были построены мечеть, общественная баня, крытый рынок, постоялый двор и дом губернатора, называемый словом "сарай" (по-тюркски означающим дом, дворец).

В качестве города Османской империи селение основано в 1461 году с именованием Босна-Сарай. Позднее город переименовали в Сарай-Ова, от этого названия происходит современное наименование города.

В 1640 году Сараево подвергся землетрясению. В 1644, 1656 годах он сильно страдал от пожаров. В ходе австро-турецкой войны Евгений Савойский, командующий армией Священной Римской империи, сражаясь против османов, привел город в состояние почти полного разрушения. Наместник султана перенес свою резиденцию сюда в 1850 году.

В период с 1878 по 1918 год город находился под оккупацией Австро-Венгрии. В 1914 году, 28 июня, произошло известное Сараевское убийство, впоследствии использованное как повод для начала Первой мировой войны. 19-летний Гаврила Принцип, член сербской революционной молодежной организации Млада Босна, убил Франца Фердинанда - эрцгерцога, наследника австрийского престола, прибывшего в город для наблюдения военных манёвров и открытия музея.

В 1984 году город Сараево был местом проведения 14-х Зимних Олимпийских игр.

В 1992-1995 годах, при боевых действиях гражданской войны в Боснии, Сараево подвергался осаде войсками боснийских сербов.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Сараево

см. также: Босния и Герцеговина - Сравнение городов || Список отелей в городе Сараево || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Сараево
Батмир, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Сараево с достопримечательностями

Карта города Сараево


Число просмотров: 2720

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика