Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Япония - флаг

Саппоро

Саппоро

город

центр префектуры Хоккайдо

Население: 1 896,207 тыс. чел. (2010)
Площадь: 1121,1 кв. км

Саппоро – самый крупный город острова Хоккайдо. Несмотря на это, он очень молодой. В 1869 году, когда на место нынешнего Саппоро прибыл Еситакэ Сима, управляющий развитием Хоккайдо, то он на берегах Тоехиры увидел нетронутый густой лес, где в обилии водились дикие животные. Тут же находились минеральные источники. Население окрестных земель составляли немногочисленные племена айнов. Считается, что топоним «Саппоро» именно айнского происхождения, который можно перевести как «большая высохшая река».

Четвертый по населению японский город застраивался не стихийно, а согласно чёткому градостроительному плану. Участки же девственного леса выделили в рекреационную зону. Благодаря минеральным источникам и развитию зимних видов спорта Саппоро стал известен далеко за пределами Японии. В 1972 году город принимал зимнюю Олимпиаду, а в 1986, 1990 годах – Азиатские игры.

Как курортный и спортивный центр Саппоро популярен среди туристов. Знаменательным событием города является Снежный фестиваль, ведущий историю с 1950 года. Он начинался как детский праздник, а сейчас собирает более 2 миллионов посетителей и включает экспозицию из нескольких сотен уменьшенных ледяных копий шедевров мировой архитектуры. Проводится он на бульваре Одори (центр города) в течении недели.

Туристические достопримечательности не ограничены олимпийскими объектами и снежным фестивалем. Ботанический сад на месте старого леса располагает огромной коллекцией растений, а на его территории действуют университетский музей и музей айнов. У холма Маруяма раскинулся живописный парк, а рядом находится спортивный комплекс, храм и зоопарк. Другими замечательными рекреационными зонами Саппоро являются парк Накадзима с прудом, цветниками, японским садом, гора Моива, откуда открывается панорама города, местность Дзедзанкэй – где находятся минеральные источники и водопад Сираито.

Архитектурные достопримечательности представлены 147-метровой телевизионной башней с планетарием на нижних этажах и часовой башней – единственным сооружением европейского типа 19 века в Саппоро.

см. также: Япония - Сравнение городов || Список отелей в городе Саппоро || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Саппоро
Читозе, аэропорт

ближайший транспортный узел
Окадамааэропорт ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта города Саппоро в большем размере

Карта города Саппоро


Число просмотров: 3987

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика