Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Сантьяго-де-Компостела

Сантьяго-де-Компостела

город

центр региона Галисия

Население: 94,824 тыс. чел. (2010)

Город Сантьяго-де-Компостела расположен в автономном сообществе Галисия, где является и столицей региона. Старая часть города – конечная точка дороги Святого Иакова - с 1985 года находится в списке ЮНЕСКО.

Главной достопримечательностью города является Сантьягский собор XI-XIII веков, фасад которого в XVII-XVIII веках перестраивается в стиле барокко. Другим памятником архитектуры, вызывающим огромный интерес, служит Королевский госпиталь XVI века, перестроенный в XVII веке. Помимо этого, в городе можно посетить монастыри Сан-Мартин Пинарио и Сан-Пелайо, даты основания которых относятся к XVI веку. Здесь же расположены несколько дворцов: Сан-Фикс, Хелмирес, Санта-Мария-Саломе и Каса-дель-Кабильдо, а также церковь Санто Доминго де Бонаваль. Обратиться к историческому прошлому города помогут многочисленные музеи.

Существует легенда, которая гласит, что останки апостола Иакова захоронены в Кафедральном Соборе Сантьяго-де-Компостела. В связи с этим с начала Средневековья город считался третьей святыней католического мира. Именно здесь окончил свой путь Святой Иаков. Мощи Святого после кончины были пущены в лодке по волнам Средиземного моря, которые в 813 году, по преданию, были найдены местным монахом-отшельником Пелайо, на место которых его направила звезда. В конце IX века по приказу короля Альфонса III, на месте обнаружения ковчега была построена церковь, а само место названо Компостелло, что означает «место, обозначенное звездой». С тех времен Святой Иаков являлся покровителем Реконкисты и Испании.

В августе 997 года город оказался покорен аль-Мансуром и разрушен, но мощи Святого остались невредимы. Разорение Святого места оказалось самым ужасным унижением для христиан. Однако возвращавшиеся из военного похода мусульмане получили кишечную инфекцию, что христиане приписали возмездию Иакова за осквернение и разрушение святыни.

В 2000 году город являлся культурной столицей Европы, а в ноябре 2004 года отмечено первое православное богослужение в истории компостельского собора.

см. также: Испания - Сравнение городов || Список отелей в городе Сантьяго-де-Компостела || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Сантьяго-де-Компостела

аэропорт в городе Сантьяго-де-Компостела

Авиабилеты

см. также Карта города Сантьяго-де-Компостела в большем размере

Карта города Сантьяго-де-Компостела


Число просмотров: 2468

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика