Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Самарканд

Самарканд

город

центр региона Самаркандская область

Население: 388,600 тыс. чел. (2011)
Площадь: 108,0 кв. км

Одним из самых древнейших городов мира является Самарканд. Построен он был около VIII века до н.э. на территории современного Узбекистана. В античных источниках он связан, прежде всего, с именем Александра Македонского, захватившего город в 329 году до н.э.. Самарканд недаром называют перекрестком культур, так как через него традиционно проходило множество торговых дорог, в том числе широко известный Великий Шелковый путь.

В разные годы город завоевывали различные народы и правители, и часто благодаря своему великолепию и изобилию он становился столицей государств. В домонгольское время в городе появляются первые медресе, а так же богатый дворец правителей. Однако монгольское завоевание нанесло ощутимый удар по Самарканду – город был почти полностью разрушен.

Наивысшим расцветом города считается время правления Тимура и его потомков. Самарканд становится столицей их империи, в город съезжаются знаменитые ученые со всей средней Азии. Строятся новые учебные заведения высшего уровня – обсерватория и медресе. Самарканд в те времена считался одним из центров мировой науки. В городе по сей день сохранились остатки обсерватории Улугбека, найденные археологами в 1908 году.

Какое то время Самарканд уступал соседней Бухаре в величии и статусе столицы земель. Однако после присоединения в 1868 году к Российской империи он стал центром сначала Зеравшанского округа, а потом и Самаркандской области. В том же году русский гарнизон города участвовал в подавлении мятежа против присоединения к России. В 1888 году город был связан с остальной страной железной дорогой. После революции 1917 года какое то время входил в состав Туркменской республики и был одно время столицей Узбекистана, но с 1938 года и по се день является центром Самаркандской области.

Город очень богат памятниками древности, особенно времен Тимура и Тимуридов. Культурным и историческим центром города является Регистан – главная площадь, окруженная зданиями медресе. В Самарканде очень много старинных мечетей и мавзолеев, а так же музеев, рассказывающих об истории этого древнего региона.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Самарканд

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Список отелей в городе Самарканд || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Самарканд
Самарканд, вокзал

автостанция в городе Самарканд

аэропорты в городе Самарканд
Самарканд, аэропорт
Навои, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Самарканд с достопримечательностями

Карта города Самарканд


Число просмотров: 7176

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика