Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Саарбрюккен

Саарбрюккен

город

центр земли Саар

Население: 175,536 тыс. чел. (2010)
Площадь: 167,1 кв. км

Саарбрюккен – город в холмистой местности на берегу Саара, от которого и получил своё название. Это центр угольной промышленности федеральной земли Саар.

История Саарбрюккена начинается в 999 году, когда замок Сарабрукка был упомянут в дарственной грамоте императора Оттона III. В 1080 году немецкий император Генрих IV одаривает графа Сааргау землями в Эльзасе, Рейне и Сааре, а образовавшееся графство выделяется из-под власти Меца. К концу 12 века замок Саарбрюккен разрушен войсками Фридриха I Барбароссы, а само графство было поделено между наследниками императора Священной Римской империи. Городские права Саарбрюккену пожалованы в 14 веке. Однако в последующие столетия город и земли графства подвергались нападениям и опустошению различными политическими силами и династиями Германии и Франции, переходя из рук в руки. Особенно тяжкими были времена Тридцатилетней (1618-48 года) и Голландской войны (1677 год) – население города сократилось на 70%, а сам Саарбрюккен вновь отошёл Франции. После 1815 года город стал частью Пруссии в составе Рейнской провинции. 1909 – год рождения современного Саарбрюккена, который слился с соседними городками Мальштатт-Бурбах и Санкт-Иоганн. В 1920-57 годах статус Саарбрюккена как столицы Саар неоднократно менялся: его оккупировали союзники, затем – Третий рейх и вновь союзники, пока он не вошёл в состав ФРГ.

Саарбрюккен в архитектурном плане испытал влияние как французского, так и немецкого стилей. Парадная комната города – площадь Санкт-Йоханер-Маркт в историческом центре, изобилующая магазинчиками, пивными и ресторанчиками. Площадь Людвигплатц привлекательна церковью Людвигскирхе, которая является идеальным воплощением барокко. Дворец Саарбрюккена (16 век) – место городских празднеств. С крепостной стены дворца раскрывается панорама всего города. Стоит посмотреть на церкви Шлосскирхе (15 век), базилику святого Иоганна и на 54-иетровую башню городской ратуши, посетить исторический музей. В Саарбрюкке разбиты несколько парков – Ботанический сад, парк Ам-Штаден, Немецко-Французский парк. Также столица Саара – город фестивалей и карнавалов.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Саарбрюккен || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Саарбрюккен
Саарбрюкен Главный, железнодорожная станция

автостанции в городе Саарбрюккен
Саарбрюккен, автовокзал
Саарбрюккен, автовокзал, автобусная остановка
Саарбрюккен, автостанция, автобусная остановка
Саарбрюккен, Дудвайлер штрассе 96, автобусная остановка

аэропорт в городе Саарбрюккен
Энсхэйм, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Саарбрюккен в большем размере

Карта города Саарбрюккен


Число просмотров: 4331

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика