Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Певек

Певек

город

центр муниципального района Чаунский район

Население: 4,981 тыс. чел. (2012)
Площадь: 60,3 кв. км
Телефонный код: 42737

Городом романтиков и ромашек называют самый северный город РоссииПевек. Основан он был в 1933 году рядом с сопкой Пээкиней.

Жившие испокон веков здесь чукчи старались не селиться в этих местах, ограничиваясь охотой и выгоном оленей в данной местности. Это объясняется господствующим в данном районе ветром – так называемым «южаком», развивающим скорость до 40 метров в секунду, а при порывах до 80 метров в секунду. Так же среди местных жителей есть жутковатая легенда, согласно которой название сопки Пээкиней переводится как «Пахучая гора». Связано это название с произошедшей на сопке кровопролитной битвой между чукчами и юкагирами. У этих народов не было традиции хоронить погибших, поэтому запах мертвых тел чувствовался здесь довольно долго, и память людская не позволяла селиться на месте битвы.

Особенность места, на котором был основан город – очень удобная бухта, неоднократно упоминающаяся у исследователей морей и океанов XVII-XIX веков. Здесь, судя по всему, бывали экспедиции Семена Дежнева и Витуса Беринга, соратника Джеймса Кука Биллингса и Фердинанда Врангеля.

С открытием в районе Певека оловянных рудников и развитию Северного морского пути город начинает активно развиваться. Особенно большое влияние на местную культуру оказали покорители Арктики – полярные моряки и исследователи, которые поставили в новом поселке больницу, школу – интернат для чукотских детей и даже образцовую ярангу. В 1930 годы проводится ряд экспедиций, результатом которых стало открытие богатейших месторождений олова и золота в районе Певека. Город развивается, строится клуб, в первом каменном доме оборудуется столовая. Большим событием стал пуск электростанции. Постепенно мощности растут, в город завозят станки, оборудуется причал и налаживается система разгрузки судов.

Мрачная страница истории Певека – участие в работах на местных рудниках заключенных Чаунчукотлага – одного из «братьев» ГУЛАГа. Особенно тяжело было на местных урановых рудниках, где помимо ставшего привычным непосильного труда, заключенные получали еще и дозы радиации.

Певек рос и развивался, несмотря на соседство с лагерями в городе текла жизнь, работали школы, клубы, библиотеки. С 1967 года Певек – город. К сожалению, в 1990-е годы многие прииски закрылись, добыча полезных ископаемых почти полностью прекращена. Численность города сократилась. Однако такой богатый природой край не может быть забыт, в том числе и туристами, ищущими романтику северного края.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Певек
Певек, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Певек в большем размере

Карта города Певек


Число просмотров: 6669

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика