Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Джерси - флаг

Джерси

Джерси

территория
Население: 89,000 тыс. чел. (2007)
Площадь: 116,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Джерси

Среди Нормандских островов самым крупным является остров Джерси. Принято считать что он входит в состав Великобритании, но это не совсем так – остров имеет статус Коронной земли, что дает ему защиту со стороны Британии, но фактически он самостоятельно управляемая территория со своим парламентом, деньгами и почтовыми марками.

Впервые люди появляются на Джерси еще в доисторические времена, а первые поселения, судя по дольменам, появляются в эпоху неолита. В античные времена остров принадлежал кельтским племенам, а потом Римской Империи. С IX века остров подвергается атакам викингов, пока король Карл Простой не заключает с грозными воинами сделку. Норманны получают земли во Франции и оказывают громадное влияние на Джерси. Многие местные обычаи и законы живут здесь с тех далеких времен.

Остров находился на переднем краю непростых отношений средневековых Англии и Франции. Неоднократно французы покушались на английский остров и даже владели им, пока выясняли отношения Белая и Алая Розы. В Средние века и Новое время местные жители занимались рыболовством и производством трикотажа, что давало неплохой доход.

В XVIII-XIX веках Джерси находился фактически на военном положении из-за бушевавших в Европе войн, в которых главными противниками были Великобритания и Франция. После окончания Наполеоновских войн на остров были присланы жить множество офицеров и солдат, что укрепило проанглийские позиции. В это же время остров был одним из центров кораблестроения. В XX веке самым значимым событием стала оккупация острова фашистской Германией.

Среди достопримечательностей острова можно назвать и неолитические дольмены, средневековые приходские церкви, крепость Мон-Оргуэй, а так же Круглые башни времен Наполеоновских войн. Помимо этого на острове есть интереснейший зоопарк, основанный Джеральдом Дарреллом, а так же редкие по красоте орхидеи, признанные одними из самых лучших в мире.

Летом 2012 года местные археологи обнаружили на острове клад, состоящий из 750 килограммов кельтских монет времен вторжения в Британию римских войск под командованием Цезаря.

поселения в территории Джерси
Население
Столица Сент-Хелиер, город28.300
Население
Тринити, деревня2.718

см. также: Джерси - города || Джерси - деревни || Великобритания - Сравнение территорий || Список отелей в территории Джерси || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в территории Джерси
Джерси, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта территории Джерси в большем размере

Карта территории Джерси


Число просмотров: 2379

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика