Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Хэбэй

Хэбэй

провинция
Население: 71 854,202 тыс. чел. (2010)
Площадь: 187240,0 кв. км

В нижнем течении реки Хуанхэ в месте впадения её вод в Жёлтое море лежит провинция Хэбэй. Её столицей является крупный город Шицзячжуан. На севере она делит общие границы с Внутренней Монголией и Ляонин, на юге с Шаньдун. Её западные границы проходят рядом с территорией Шаньси. Земли провинции обрамляют Тяньцзинь и все города центрального подчинения столичному Пекина.

Территория провинции Хэбэй занимает северную часть равнины Хуабэй, одна из её частей размещена на нагорье Внутренней Монголии. Рельеф провинции представлен нагорьем, горными массивами Тайханшань и Яньшань, между которыми лежат чередующиеся между собой впадины и возвышенности, а также равниной Хэбэй. Горы, нагорья, холмы и возвышенности занимают северо-запад провинции, в то время как на юго-востоке и в центральной части находится равнина с большими площадями.

Земли Хэбэй богаты залежами полезных ископаемых. Ведётся добыча угля в шахтных районах Кайлуань и Фэнфэн. На равнине Хуабэй расположено месторождение нефти.Здесь произрастают более трёх тысячи видов растений, среди которых преобладают лекарственные травы, деревья, кормовая растительность, масличные виды, хлопок, кукуруза, фрукты и другие виды сельско-хозяйственных культур.

Провинция имеет огромный потенциал в развитии добычи морской нефти и её переработки, морского туризма и транспорта. Через земли Хэбэй протекают реки Хайхэ, Хуанхэ, Луаньхэ. Город Циньхуандао отличается незамерзающим портом. Провинция является единственной на территории Китая, где представлены все виды природного ландшафта.

На территории Хэбэй находятся многочисленные памятники истории и архитектуры, 58 из них включены в список охраняемых государством. Самыми значимыми из них являются летняя резиденция императоров Бишушанчьжан, расположенная в Чэнде, санаторий на берегу моря Бэйдайхэ, застава Шаньхайгуань, находящаяся в начале Великой Китайской стены, известная усыпальница династии Цин Цинсилин и Циндунлин.

Провинция Хэбэй наладила успешные торговые и экономические отношения с многими регионами и странами. Часть предприятий вложили свои капиталы в более, чем 30 странах мира. Выполняется намеченная программа об оказании помощи бедным районам. В провинции ведут свою деятельность предприятия химической, пищевой, машиностроительной, металлургической промышленности.

города в провинции Хэбэй
Население
Баодин, город1028.000
Таншань, город3163.152
Ханьдань, город1371.000
Циньхуандао, город820.800
Население
Чжанцзякоу, город473.193
Чэндэ, город457.300
Столица Шицзячжуан, город2604.931

см. также: Хэбэй - города || Китай - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в провинции Хэбэй
Дагуокан, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Хэбэй в большем размере

Карта провинции Хэбэй


Число просмотров: 6802

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика