Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Хэйлунцзян

Хэйлунцзян

провинция
Население: 38 312,224 тыс. чел. (2010)
Площадь: 431767,0 кв. км

Хэйлунцзян в переводе с китайского означает Река Чёрного Дракона. Так китайцы называют Амур, вдоль которого и расположена провинция. Он является естественной северной границей Хэйлунцзяна, а его приток Уссури – восточной. Другие крупные реки – Нэньцзян и Сунгари. Восточные регионы – страна болот, многие из которых осушены под сельскохозяйственные нужды. На юго-востоке расположено крупнейшее озеро Дальнего ВостокаХанка и его сосед – Малая Ханка.

Рельеф провинции определяют горные хребты Лаоелина, Большого и Малого Хингана. Это невысокие лесистые (до 1600 метров) горы. Здесь преобладает континентальный климат муссонного характера с сезонным режимом осадков. Основные богатства Хэйлунцзяна – нефть, базальт, мармор, лес и рыба. По лесозаготовке провинция – лидер в Китае.

История провинции Хэйлунцзян связана с освоением Россией Дальнего Востока. В 17 веке здесь выделяется особая административная единица для контроля северных границ страны, которые активно заселялись подданными России. В конце 19 века Транссибирская железная дорога, прокладываемая и контролируемая русскими, пролегла через территорию провинции (так был основан Харбин – центр Хэйлунцзяна). В последующие десятилетия это привело к межгосударственным конфликтам и «исходу» русских в 1929 году. В 1931-45 годах провинция была оккупирована японцами. Нынешние очертания Хэйлунцзянь принял в 1954 году.

Туристический потенциал провинции необычайно высок. Прежде всего, Хэйлунцзян – это популярнейший центр экотуризма. Здесь расположено озер Цзинбо в геологическом парке международного значения, где есть не только природные красоты, но и древние археологические объекты. В провинции расположены горнолыжные курорты, геологический парк динозавров, зоопарки, океанаруим, туристические зоны отдыха, «Солнечный остров» в Харбине. Провинция богата архитектурой. Это монастыри Дачэн, Цинчжень, телебашня Дракон в Харбине, руины средневековых замков. Уникален комплекс на площади Софии в Харбине, включающий православный трёхглавый собор (начало 20 века). Также Хэйлунцзян располагает разнообразными музеями.

города в провинции Хэйлунцзян
Население
Аньда, город520.000
Дацин, город1323.252
Ичунь, город729.202
Муданьцзян, город780.000
Суйхуа, город877.682
Хайлунь, город820.000
Население
Столица Харбин, город5282.083
Хэган, город489.232
Цзиси, город889.626
Цзямусы, город850.750
Цицикар, город5367.003
Шуанчэн, город826.000

см. также: Хэйлунцзян - города || Китай - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в провинции Хэйлунцзян
Харбин, аэропорт
Цзямусы, аэропорт
Цицикар, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Хэйлунцзян в большем размере

Карта провинции Хэйлунцзян


Число просмотров: 5769

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика