Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Хубэй

Хубэй

провинция
Население: 57 237,740 тыс. чел. (2010)
Площадь: 185673,0 кв. км

На востоке центральной части Китая расположена провинция Хубэй. Её столицей является крупный город Ухань. Через территорию провинции протекает река Ханьшуй, которая является крупным притоком Янцзы. Хубэй богат своим историческим наследием. Многочисленные памятники культуры прошлых веков расположены в городах Сянфань, Ухань, Цзинчжоу. Наиболее значимыми достопримечательностями являются Восточное озеро, горы Дахуншань и Уданьшань.

Основными отраслями промышленности и индустрии в провинции являются добыча сырья, туризм, сельское хозяйство, производство высоких технологий, гидроэнергетика. Территория провинции лежит на пересечении важных автомобильных и железнодорожных путей, которые ведут из Пекина в Чунцин, Шанхай и Гонконг.

Столичный город является транспортным центром страны. Отсюда начинаются многие туристические маршруты, среди которых экскурсии на гору Уданьшань для ознакомления с культурным наследием даосизма и круиз по Трём ущельям.

В провинции Хубэй находится исторический музей с уникальными экспонатами. На его территории была открыта экспозиция "Гробница князя Дзэн", датируемая 433 годом до нашей эры. Во время строительных работ были обнаружены маленькие гробницы, урна, большое количество музыкальных инструментов, изделий из драгоценных металлов, яшмы, бамбуковые свитки и оружие в драгоценной огранке. В гробнице князя находилась заживо погребённая молодая женщина и собака.

Одной из крупных гидроэлектростанций в мире является дамба Гэчжоуба, расположенная в Ичане. Первоначально водохранилище административно принадлежало Чунцину, но в последствии стало относится к провинции Хубэй. С его строительством возросло количество дождей и повысилась влажность воздуха.

В память об одном из знаменитых средневековых поэтов страны Су Дунпо на вершине Красной скалы были возведены павильоны и залы. Возвышенность находится на западе от города Хуанчжоу на северном побережье реки Янцзы. Скала была излюбленным местом поэта, где он творил свои произведения, собирался с друзьями и соратниками.

города в провинции Хубэй
Население
Ичан, город1330.000
Столица Ухань, город6434.373
Хуанши, город621.654
Население
Цзинмэнь, город632.954
Эчжоу, город603.412

см. также: Хубэй - города || Китай - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в провинции Хубэй
Ухань, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Хубэй в большем размере

Карта провинции Хубэй


Число просмотров: 5778

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика